В Сбере отметили День работника налично-денежного обращения

В Сбере отметили День работника налично-денежного обращения

20.10.2022

В этом году дата получилась особенной: 30 лет назад было создано подразделение, которое стало основой современной кассово-инкассаторской службы банка. Сейчас здесь работают более 13 тысяч сотрудников Сбера: инкассаторов и сотрудников кассовых подразделений, всех, кто отвечает за мониторинг маршрутов, связь, обучение, организацию процессов и внедрение инноваций службы.

Главные приоритеты в работе кассово-инкассаторской службы Сбера — это безопасность сотрудников и ценностей, с которыми они работают. Инкассаторы банка оснащены самыми современными средствами защиты: боевым оружием и бронированным спецтранспортом. Денежные средства перевозятся в спецконтейнерах, их использование делает нападение на бригаду инкассаторов бессмысленным. За обстановкой на маршрутах следит специальная служба мониторинга, которая в нештатной ситуации удалённо блокирует двери и двигатель спецавтомобиля. Для профессиональной подготовки сотрудники проходят регулярные выездные учения и ситуативные тренировки на VR-тренажёрах.

В работе службы используются самые современные и эффективные технологии. В кассовых подразделениях действуют роботизированные участки пересчёта денежных средств. С помощью искусственного интеллекта рассчитывается оптимальный объём остатка денег в банкоматах и отделениях. Инкассаторы получают задание и маршрут следования, принимают и сдают денежные средства по штрихкоду, регистрируют подпись клиента с помощью своего главного рабочего инструмента — мобильного терминала сбора данных. С него вся информация о перемещении ценностей сразу поступает в системы банка, и средства зачисляются клиенту онлайн на счёт.

В пилотном режиме применяется ещё несколько перспективных технологий: AI-видеоаналитика на маршрутах и в кассовых подразделениях, спецконтейнеры собственного производства, голосовой ассистент по обслуживанию банкоматов.

Кассово-инкассаторская служба постоянно расширяет своё присутствие и работает над совместными проектами с компаниями экосистемы Сбера. Так, инкассация перевозит посылки СберЛогистики попутными маршрутами. Активно развивается направление по техническому обслуживанию банкоматов. Накопленная уникальная экспертиза службы позволяет предлагать свои услуги рынку, включая комплексное обслуживание налично-денежного обращения кредитных организаций.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Ежедневно через кассово-инкассаторские центры Сбера проходят миллионы бумажных купюр и тонны металлических денег. Наши сотрудники используют новейшие технологии и в круглосуточном режиме, без праздников и выходных, стоят на страже безопасности клиентов Сбера и их средств. Главная ценность и гордость службы — люди. Они всегда берут на себя ответственность и находят решения сложнейших задач. От них исходят уверенность и надёжность, им доверяют, на них полагаются миллионы клиентов Сбера. Поздравляю коллег с профессиональным праздником!»

Источник: пресс-служба Сбера

Похожие новости

16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции