В Дискуссионном Клубе «Деньги: вчера, сегодня, завтра» обсудили денежное обращение в период гражданской войны

В Дискуссионном Клубе «Деньги: вчера, сегодня, завтра» обсудили денежное обращение в период гражданской войны

02.11.2022

20 октября 2022 г. на площадке Ассоциации «НДО» прошло четвертое заседание Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» с главной темой обсуждения «Черный рынок и денежное обращение советской России в период Гражданской войны 1918–1921 гг.»

Основной докладчик, начальник отдела информационного обеспечения Российского государственного архива экономики Василий Пушкарев, представил уникальные исторические материалы, собранные им за годы работы, и рассмотрел вопрос с учетом примеров из мировой истории. Его исследования дали возможность проанализировать причины возникновения черного рынка и его движущих механизмов в период 1918-1921 гг. в России.

Так, выделяются основные элементы: дефицит товаров первой необходимости (в первую очередь продовольствия), существенные ограничения со стороны государства в системе распределения, жесткое ценообразование, наличие у некоторых слоев населения дорогостоящего имущества в виде ценных камней и металлов – то есть в целом неудовлетворенный платежеспособный спрос. Появившиеся по всей стране системы так называемых «мешочников» формировали черный рынок распределения. Наблюдалась и коррупционная составляющая их деятельности, связанная с гражданскими и военными властями, причем со всех противоборствующих сторон.

Деятели черного рынка обзаводились охранными документами, позволявшими им беспрепятственно перемещаться и перевозить товар по всей стране, в том числе в прифронтовые зоны. Столь мощная система сбыта стимулировала и специальное производство, так что небольшие предприятия начали производить продукцию для целей черного рынка. Функционировали нелегальные биржи по обмену иностранной валюты, дореволюционных золотых монет, драгоценностей.

По традиции клуба для лучшего понимания темы дискуссии выступили оппоненты: кандидат исторических наук, представитель некоммерческого партнерства «Союз бонистов» Андрей Алямкин и заместитель директора Российского государственного архива экономики, кандидат исторических наук Елена Курапова. В интересной, раскрывающей грани сложного исторического явления дискуссии приняли участие доктор экономических наук, профессор Михаил Алексеев, кандидат исторических наук Игорь Ширяков, кандидат экономических наук Владимир Таранков.
Все участники дискуссии отмечали важность обсуждения событий экономической истории России для лучшего понимания закономерностей развития наличного денежного обращения, влияния на него уникальных рисков.

Кроме того, на встрече клуба основатель издательства «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» Людмила Пряжникова представила новинки издательства, запланированные к выходу в 2023 г.

Похожие новости

Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии
На XXII Межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов» обсудили актуальные вопросы регулирования финансового рынка. Организаторами выступили Ассоциация банков России, Ассоциация кредитных организаций Тюменской области и Тюменская областная Дума при поддержке Правительства Тюменской области и Отделения Банка России по Тюменской области. В мероприятии приняли участие более 150 человек.
Выставки и конференции
В Министерстве цифрового развития прорабатывается возможность временного запрета на списание средств за сервисы Apple через мобильный счет. Как сообщил РИА Новости источник в правительстве, эта мера призвана побудить американскую корпорацию вернуть в App Store востребованные российские приложения.
Платежные технологии
С 23 по 25 апреля 2026 года в городе Туркестан (Республика Казахстан) на площадке отеля Rixos Turkistan состоится Второй Центрально-Азиатский финансово-банковский форум «Банки и финтех–2026» (ЦАФБФ-2026). Форум объединит представителей государственных органов, финансовых регуляторов, банковского сектора, институтов развития, инвестиционных фондов и финтех-компаний стран Центральной Азии, СНГ, тюркского мира и других регионов.
Выставки и конференции