Япония прекращает печать банкнот с портретом Юкити Фукудзавы

Япония прекращает печать банкнот с портретом Юкити Фукудзавы

14.11.2022

Япония завершила производство текущей версии банкноты номиналом в 10 000 иен с портретом выдающегося педагога Юкити Фукудзавы. Кроме того, прекращена печать банкнот номиналом в 5000 и 1000 иен с портретами писательницы эпохи Мэйдзи Итиё Хигути и бактериолога Хидэё Ногути соответственно.

Массовое производство банкнот нового дизайна номиналом в 10 000, 5000 и 1000 иен уже идет, а их обращение планируется начать в первой половине 2024 финансового года.

На новой банкноте номиналом в 10 000 иен представлен портрет Эйити Сибусавы, известного как отец японского капитализма. На новых купюрах в 5000 и 1000 иен – портреты Умэко Цуда, которая внесла большой вклад в развитие образования для женщин, и Сибасабуро Китасато, основоположника современной японской медицины.

Изменение дизайна банкнот, объявленное правительством Японии в 2019 г., призвано обеспечить защиту от фальшивомонетничества.

Национальное бюро печати Японии начало массовое производство трех новых банкнот в июне-июле этого года.

По состоянию на конец 2021 финансового года общее количество банкнот, находящихся в обращении, составило около 16,6 млрд штук, а их общая стоимость - 119,9 трлн иен.

Источник: Arab News Japan

Похожие новости

Национальный банк Республики Беларусь представил официальный графический знак для белорусского рубля. Основой символа стала кириллическая заглавная буква «Б» – первая буква в слове «Беларусь», что обеспечивает прямую ассоциацию с государством и его валютой. Через центр буквы проходит горизонтальная черта, олицетворяющая устойчивость, равновесие и стабильность.
Банкноты стран мира
Банк ВТБ и инжиниринговая компания «Мосинжпроект» первыми в стране применили цифровую валюту Центробанка для расчетов по государственному контракту.
Банкноты стран мира
4 марта 2026 года в Москве пройдет конференция «Финтех-2026: взгляд в будущее», посвященная ключевым трансформациям в финансовом секторе. Центральной темой предстоящей конференции станет анализ современных финтех-трендов и их влияния на банкинг, инвестиции и ритейл.
Выставки и конференции
Теперь пользователи приложения «Мой МТС» могут оплачивать товары и услуги во Вьетнаме с помощью сканирования QR-кодов национальной платежной системы VietQR. Оплата доступна как со счета мобильного оператора, так и с карты любого российского банка.
Банкноты стран мира
3-4 февраля 2026 года компания «ИнфоТеКС», выступающая спонсором XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, широко представит на мероприятии решения для создания безопасной инфраструктуры коммерческих банков, особенно актуальные в условиях подготовки к массовому внедрению цифрового рубля.
Выставки и конференции