Япония прекращает печать банкнот с портретом Юкити Фукудзавы
14.11.2022

Япония прекращает печать банкнот с портретом Юкити Фукудзавы

Япония завершила производство текущей версии банкноты номиналом в 10 000 иен с портретом выдающегося педагога Юкити Фукудзавы. Кроме того, прекращена печать банкнот номиналом в 5000 и 1000 иен с портретами писательницы эпохи Мэйдзи Итиё Хигути и бактериолога Хидэё Ногути соответственно.

Массовое производство банкнот нового дизайна номиналом в 10 000, 5000 и 1000 иен уже идет, а их обращение планируется начать в первой половине 2024 финансового года.

На новой банкноте номиналом в 10 000 иен представлен портрет Эйити Сибусавы, известного как отец японского капитализма. На новых купюрах в 5000 и 1000 иен – портреты Умэко Цуда, которая внесла большой вклад в развитие образования для женщин, и Сибасабуро Китасато, основоположника современной японской медицины.

Изменение дизайна банкнот, объявленное правительством Японии в 2019 г., призвано обеспечить защиту от фальшивомонетничества.

Национальное бюро печати Японии начало массовое производство трех новых банкнот в июне-июле этого года.

По состоянию на конец 2021 финансового года общее количество банкнот, находящихся в обращении, составило около 16,6 млрд штук, а их общая стоимость - 119,9 трлн иен.

Источник: Arab News Japan

Похожие новости

Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии
После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира