Украина постепенно выводит денежные знаки старого образца

Украина постепенно выводит денежные знаки старого образца

25.11.2022

Согласно сообщению на сайте ЦБ Украины от 11 октября, «1 января 2023 года Национальный банк Украины (НБУ) начнет постепенное изъятие из обращения 5-, 10-, 20- и 100-гривневых бумажных банкнот образца 2003-2007 годов (т.е. банкнот предыдущего поколения) и заменит их монетами нового образца и банкнотами нового поколения».

Далее в сообщении говорится: «Основными причинами этого являются повышение качества наличных денег в обращении (ввиду износа банкнот предыдущего поколения, которые находятся в обращении уже долгое время), упорядочение наличных платежей и повышение удобства этих платежных средств для населения».

«Постепенная замена банкнот предыдущего поколения на соответствующие тиражные монеты и модернизированные банкноты повысит защиту и качество денег, а также сделает платежи более удобными для населения», - говорится в сообщении НБУ. Такое решение было принято Правлением НБУ в постановлении № 213 от 4 октября.

Банкноты номиналом в 5 и 10 гривен будут заменены монетами этих двух достоинств.

Также на сайте регулятора сообщается: «Центральный банк прекратит производство монет номиналом в 1, 2 и 5 копеек, так как эти монеты потеряли свою покупательную способность. Он также больше не будет выпускать 25-копеечные монеты, поскольку в отсутствие 1, 2 и 5 копеек невозможно будет разменять 25 копеек, используя только 10-копеечные монеты».

НБУ отметил, что монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек будут оставаться законным платежным средством «бессрочно». Обменивать их не нужно, так как они по-прежнему могут использоваться в платежах.

Похожие новости

Госдума приняла закон, который предоставляет Росфинмониторингу доступ к информации о переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Документ также распространяется на операции с использованием универсального платежного кода и карт «Мир».
Банкноты стран мира
Через 2 месяца, 3-4 февраля 2026 года, в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира