Украина постепенно выводит денежные знаки старого образца

Украина постепенно выводит денежные знаки старого образца

25.11.2022

Согласно сообщению на сайте ЦБ Украины от 11 октября, «1 января 2023 года Национальный банк Украины (НБУ) начнет постепенное изъятие из обращения 5-, 10-, 20- и 100-гривневых бумажных банкнот образца 2003-2007 годов (т.е. банкнот предыдущего поколения) и заменит их монетами нового образца и банкнотами нового поколения».

Далее в сообщении говорится: «Основными причинами этого являются повышение качества наличных денег в обращении (ввиду износа банкнот предыдущего поколения, которые находятся в обращении уже долгое время), упорядочение наличных платежей и повышение удобства этих платежных средств для населения».

«Постепенная замена банкнот предыдущего поколения на соответствующие тиражные монеты и модернизированные банкноты повысит защиту и качество денег, а также сделает платежи более удобными для населения», - говорится в сообщении НБУ. Такое решение было принято Правлением НБУ в постановлении № 213 от 4 октября.

Банкноты номиналом в 5 и 10 гривен будут заменены монетами этих двух достоинств.

Также на сайте регулятора сообщается: «Центральный банк прекратит производство монет номиналом в 1, 2 и 5 копеек, так как эти монеты потеряли свою покупательную способность. Он также больше не будет выпускать 25-копеечные монеты, поскольку в отсутствие 1, 2 и 5 копеек невозможно будет разменять 25 копеек, используя только 10-копеечные монеты».

НБУ отметил, что монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек будут оставаться законным платежным средством «бессрочно». Обменивать их не нужно, так как они по-прежнему могут использоваться в платежах.

Похожие новости

Осенью 2025 года Швейцарский национальный банк (SNB) провел опрос частных лиц о платежных методах. Теперь банк проводит исследование ежегодно, а не раз в два года, чтобы своевременно выявлять изменения.
Платежные технологии
Финансовый форум «Просто капитал» — одно из ключевых событий в сфере финансового просвещения, которое Банк ПСБ проводит с 2020 года. Он нацелен на повышение финансовой культуры и интеграцию успешных практик в этом направлении в государственных и частных организациях.
Выставки и конференции
С 1 июля 2026 года банки – участники Системы быстрых платежей (СБП) будут обязаны передавать ИНН клиента в рамках проводимых операций (при наличии этого номера в банке). Об этом в ходе форума НСПК «Антифродум 2026» заявил Никита Юрков, руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) завершает пятилетнюю работу над обновлением дизайна банкнот евро. Текущие купюры с вымышленными мостами и архитектурными стилями, символизировавшими Европу как идею без границ, уходят в историю. Им на смену придет нечто более осязаемое, но выбор финальной концепции поставил ЕС перед непростым вопросом: как изобразить единую Европу на шести банкнотах?
Платежные технологии
8 апреля 2026 года прошел Съезд Ассоциации российских банков (АРБ), старейшего банковского объединения современной России. Председательствовал на нем Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян, который открыл Съезд и представил Годовой доклад «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции