Украина постепенно выводит денежные знаки старого образца

Украина постепенно выводит денежные знаки старого образца

25.11.2022

Согласно сообщению на сайте ЦБ Украины от 11 октября, «1 января 2023 года Национальный банк Украины (НБУ) начнет постепенное изъятие из обращения 5-, 10-, 20- и 100-гривневых бумажных банкнот образца 2003-2007 годов (т.е. банкнот предыдущего поколения) и заменит их монетами нового образца и банкнотами нового поколения».

Далее в сообщении говорится: «Основными причинами этого являются повышение качества наличных денег в обращении (ввиду износа банкнот предыдущего поколения, которые находятся в обращении уже долгое время), упорядочение наличных платежей и повышение удобства этих платежных средств для населения».

«Постепенная замена банкнот предыдущего поколения на соответствующие тиражные монеты и модернизированные банкноты повысит защиту и качество денег, а также сделает платежи более удобными для населения», - говорится в сообщении НБУ. Такое решение было принято Правлением НБУ в постановлении № 213 от 4 октября.

Банкноты номиналом в 5 и 10 гривен будут заменены монетами этих двух достоинств.

Также на сайте регулятора сообщается: «Центральный банк прекратит производство монет номиналом в 1, 2 и 5 копеек, так как эти монеты потеряли свою покупательную способность. Он также больше не будет выпускать 25-копеечные монеты, поскольку в отсутствие 1, 2 и 5 копеек невозможно будет разменять 25 копеек, используя только 10-копеечные монеты».

НБУ отметил, что монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек будут оставаться законным платежным средством «бессрочно». Обменивать их не нужно, так как они по-прежнему могут использоваться в платежах.

Похожие новости

13-й Форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 25 марта в Москве, привлек 600+ участников. Его спикерами выступили 40+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей.  
Выставки и конференции
Вице-президент ВТБ, руководитель департамента коммерческого привлечения Алексей Мартьянов  заявил на форуме FINNEXT, что россияне наращивают число «банков в кошельке»  - к концу 2024 г. количество физических и виртуальных продуктов разных банков на одного клиента достигло 3,5.
Банкноты стран мира
Выступая на форуме финансовых инноваций FINNEXT, проходящем сегодня в Москве, независимый эксперт Максима Митусов заявил, что война кешбэков закончится еще не скоро, хотя она и заметно истощила силы участвующих в ней банков. Кредитным организациям придется изобретать пути привлечения клиентов к своим платежным продуктам в отсутствие бюджета.
Банкноты стран мира
Клиенты Альфа-Банка и ВТБ столкнулись с проблемой: их банкоматы не принимают новые пятитысячные купюры. По оценкам экспертов, каждый десятый банкомат в России пока не распознает эти банкноты, а в Москве их не принимают до 25% устройств.  
Банкноты стран мира
Минфин поддержал введение платежного роуминга для QR-кодов, предложенного Сбером, Т-банком и Альфа-банком, в ответ на инициативу ЦБ создать единый QR-код. В проекте отзыва правительства, подписанном замминистра финансов Иваном Чебесковым, говорится: «Учитывая многообразие платежных сервисов, представляется целесообразным установить возможность проведения расчетов посредством платежного роуминга». Документ направлен в ЦБ, ФАС, Минюст и Минэкономразвития, но пока не внесен в правительство.
Банкноты стран мира