Забастовка G4S и возможные перебои с поставками наличности в канун Рождества

Забастовка G4S и возможные перебои с поставками наличности в канун Рождества

25.11.2022

В преддверии Рождества британские потребители могут столкнуться с проблемой нехватки наличных денег, поскольку сотрудники службы доставки банкнот и монет G4S проголосовали за забастовку.

Клиентами G4S Cash Solutions являются банки Barclays, Lloyds и HSBC, а также розничные компании, включая Tesco, Asda, Aldi, Morrisons и Boots, и сети пабов Wetherspoon's и Greene King.

Более 1000 сотрудников компании, занимающихся доставкой банкнот и монет, проведут 48-часовую забастовку с 4 по 6 декабря после отказа руководства от повышения зарплаты на 4,5% и от единовременных выплат.

Профсоюз GMB говорит о G4S: «Все предложения отражали значительное реальное сокращение заработной платы членов профсоюза, а данные по инфляции … только усиливают утверждение о повышении стоимости жизни и необходимости защитить членов профсоюза и их семьи».

Профсоюз требует повышения зарплаты на 15%, что делает реальной перспективу дальнейших забастовок в преддверии Рождества.

G4S заявляет, что у нее есть планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы свести к минимуму перебои в работе кассовых служб по всей стране.

Столкнувшись со снижением стоимости жизни, люди в Великобритании все чаще возвращаются к наличным деньгам как более эффективному способу управления бюджетом и контроля расходов.

В июле почтовые отделения Великобритании обработали рекордный объем снятия наличных в размере 801 млн фунтов стерлингов, что почти на 8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В общей сложности через почтовые отделения было внесено и снято более 3,3 млрд фунтов стерлингов наличными - впервые за 360-летнюю историю службы.

Похожие новости

15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии