В ежегодной встрече с Банком России приняли участие более 500 человек
13.03.2023

В ежегодной встрече с Банком России приняли участие более 500 человек

Ассоциация банков России провела ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России 2 и 3 марта 2023 года на площадке СберУниверситета. Мероприятие, в котором приняли участие более 500 человек, было посвящено обсуждению актуальных вопросов надзора и регулирования деятельности кредитных организаций, новым законодательным, нормативным документам, и ключевым вызовам, стоящим перед финансовым рынком.

Ассоциация банков России консолидировала к встрече более 700 вопросов кредитных организаций. Ключевыми темами были кредитные риски, требования 115-ФЗ, работа банков в условиях санкционных ограничений, введение регулирования цифрового рубля, использование цифровых финансовых технологий для идентификации клиентов.

На основной сессии 2 марта выступили Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, заместители Председателя Банка России Алексей Гузнов, Сергей Белов, Герман Зубарев, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева, генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

Во вступительном слове председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков отметил, что работа над мерами поддержки финансирования технологической перестройки и модернизации экономики уже идет. В частности, Банк России вместе с правительством РФ готовят таксономию проектов технологической суверенитета и структурной адаптации экономики. “На наш взгляд, документ получился неплохой. Банкиры высказывали ряд конструктивных предложений, которые, надеюсь, будут услышаны и реализованы”, - добавил он.

По словам Анатолия Аксакова, банкиры предлагают формировать своего рода синдикаты с участием как крупных, так и относительно небольших банков. Эту модель можно было бы использовать не только в программах поддержки проектов технологического суверенитета, но и при предоставлении госгарантий и субсидировании ставок по кредитам реальному сектору. Такой подход позволить вовлечь в финансирование приоритетных проектов те банки с базовой лицензией, которые способны продемонстрировать соответствующее качество своей работы.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила с докладом, в котором остановилась на трех основных темах: оценке ситуации и трендов в банковском секторе, ключевых направлениях регулирования, отношениях банков с клиентами-гражданами. Она прокомментировала некоторые из предложений банковского сообщества и, в частности, сообщила, что регулятор рассматривает возможность снять ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов уже на постоянной основе. Кроме того, началось обсуждение концепции специальных банковских сообществ, которые позволят малым региональным банкам взаимовыгодно объединять ресурсы.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова выступила с презентацией о результатах и перспективах развития национальной платежной системы и цифровых технологий.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил продуктивное взаимодействие с Банком России в формате прямого диалога, содержательность которого высоко оценивают и представители регулятора.

3 марта состоялся круглый стол, посвященный практическим вопросам надзора и регулирования деятельности кредитных организаций. Модераторами выступили вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков и директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Николай Тарасов.

В ходе дискуссии поднимались вопросы регулирования кредитных рисков, цифрового рубля, банковских групп и экосистем, продаж финансовых и нефинансовых продуктов, развития национальной платежной системы, оптимизации отчетности, изменений в сфере защиты прав потребителей, поправок в 115-ФЗ.

В круглом столе участвовали Главный финансовый уполномоченный и руководители подразделений Банка России - департаментов информационной безопасности, национальной платёжной системы, финансовых технологий, финансового мониторинга и валютного контроля, надзора за системно значимыми кредитными организациями, регулирования бухгалтерского учета, финансовой стабильности, банковского регулирования и аналитики, Главной инспекции, Службы текущего банковского надзора, Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

Медиапартнерами ежегодной встречи с Банком России выступили "Интерфакс", "ПРАЙМ", Frank Media, "Банковское обозрение", NBJ, Banki.ru, BIS Journal, "Банковское дело", “ИнтерКрим-Пресс”.

Презентации спикеров и другие материалы встречи: https://asros.ru/events/meeting-with-cbr-2023/

Похожие новости

В Шуваловском корпусе МГУ состоялась презентация монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».
Выставки и конференции
Первые итоги массового запуска Цифрового рубля и актуальные задачи, стоящие перед банками, которые должны подключиться к Платформе Цифрового рубля в 2027-2028 годах привлекают наибольший интерес банков, регистрирующихся на XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» (20-21 октября 2026 г., Москва).
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии


›