США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран
28.03.2023

США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

Федеральная резервная система США и несколько других крупных центральных банков объявили о скоординированных усилиях по увеличению потока долларов США через мировую финансовую систему с целью поддержания кредитования домашних хозяйств и бизнеса.

«Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система и Швейцарский национальный банк сегодня объявляют о скоординированных действиях по увеличению предоставления ликвидности через постоянные своп-линии ликвидности в долларах США», - говорится в совместном заявлении центральных банков, которое было сделано всего через несколько часов после того, как швейцарские власти организовали экстренное поглощение Credit Suisse банком UBS. Credit Suisse – один из 30 важнейших банков мировой финансовой системы – был вынужден признать невозможность исполнения обязательств перед клиентами после того, как доверие инвесторов и клиентов рухнуло.

Своп-линии – это соглашения между двумя центральными банками об обмене валютами. Они позволяют центральному банку получать наличную иностранную валюту от центрального банка, который ее выпускает, и распределять ее среди коммерческих банков своей страны. Например, своп-линия между Федеральной резервной системой США и ЕЦБ позволяет ЕЦБ получать наличные доллары США в обмен на эквивалентное количество евро. Затем ЕЦБ может распределить эти доллары среди коммерческих банков в 20 странах, использующих евро.

По мнению ЕЦБ, эти соглашения могут стать важным инструментом для сохранения финансовой стабильности и предотвращения влияния рыночной напряженности на экономику. По крайней мере до конца апреля ФРС и другие центральные банки будут предоставлять доллары не еженедельно, а ежедневно.

Источник: CNN

Похожие новости

Директор по приборостроению АО «Гознак» Кирилл Павлов рассказал, как компания закрывает критическую зависимость банковского сектора от западного оборудования для наличного денежного обращения. Выступление состоялось в рамках сессии «Импортонезависимая ИТ-архитектура банка: АБС, ОС, СУБД и базовая инфраструктура» на XIII Международном форуме «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026), который проходит 20–21 октября в Москве.
Выставки и конференции
Цифровой рубль, биометрия, ИИ-агенты, открытые API и стейблкоины меняют привычную архитектуру розничных и корпоративных платежей. Платежная индустрия вступает в период тектонических сдвигов: на смену карточным сценариям приходят многоканальные бесшовные сервисы, а конкуренция смещается из плоскости технологий в плоскость клиентского опыта. Какой будет платежная инфраструктура через три года и кто соберет новый контур рынка?
Выставки и конференции
Компания «Диасофт», один из крупнейших российских разработчиков ИТ-решений для финансового сектора и других отраслей экономики, примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который пройдет в Москве 20–21 октября 2026 года. На площадке Форума эксперты «Диасофт» поделятся экспертизой и практическим опытом в области автоматизации ключевых бизнес-процессов финансовых организаций.
Выставки и конференции
Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира


›