США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

28.03.2023

Федеральная резервная система США и несколько других крупных центральных банков объявили о скоординированных усилиях по увеличению потока долларов США через мировую финансовую систему с целью поддержания кредитования домашних хозяйств и бизнеса.

«Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система и Швейцарский национальный банк сегодня объявляют о скоординированных действиях по увеличению предоставления ликвидности через постоянные своп-линии ликвидности в долларах США», - говорится в совместном заявлении центральных банков, которое было сделано всего через несколько часов после того, как швейцарские власти организовали экстренное поглощение Credit Suisse банком UBS. Credit Suisse – один из 30 важнейших банков мировой финансовой системы – был вынужден признать невозможность исполнения обязательств перед клиентами после того, как доверие инвесторов и клиентов рухнуло.

Своп-линии – это соглашения между двумя центральными банками об обмене валютами. Они позволяют центральному банку получать наличную иностранную валюту от центрального банка, который ее выпускает, и распределять ее среди коммерческих банков своей страны. Например, своп-линия между Федеральной резервной системой США и ЕЦБ позволяет ЕЦБ получать наличные доллары США в обмен на эквивалентное количество евро. Затем ЕЦБ может распределить эти доллары среди коммерческих банков в 20 странах, использующих евро.

По мнению ЕЦБ, эти соглашения могут стать важным инструментом для сохранения финансовой стабильности и предотвращения влияния рыночной напряженности на экономику. По крайней мере до конца апреля ФРС и другие центральные банки будут предоставлять доллары не еженедельно, а ежедневно.

Источник: CNN

Похожие новости

15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии