США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

28.03.2023

Федеральная резервная система США и несколько других крупных центральных банков объявили о скоординированных усилиях по увеличению потока долларов США через мировую финансовую систему с целью поддержания кредитования домашних хозяйств и бизнеса.

«Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система и Швейцарский национальный банк сегодня объявляют о скоординированных действиях по увеличению предоставления ликвидности через постоянные своп-линии ликвидности в долларах США», - говорится в совместном заявлении центральных банков, которое было сделано всего через несколько часов после того, как швейцарские власти организовали экстренное поглощение Credit Suisse банком UBS. Credit Suisse – один из 30 важнейших банков мировой финансовой системы – был вынужден признать невозможность исполнения обязательств перед клиентами после того, как доверие инвесторов и клиентов рухнуло.

Своп-линии – это соглашения между двумя центральными банками об обмене валютами. Они позволяют центральному банку получать наличную иностранную валюту от центрального банка, который ее выпускает, и распределять ее среди коммерческих банков своей страны. Например, своп-линия между Федеральной резервной системой США и ЕЦБ позволяет ЕЦБ получать наличные доллары США в обмен на эквивалентное количество евро. Затем ЕЦБ может распределить эти доллары среди коммерческих банков в 20 странах, использующих евро.

По мнению ЕЦБ, эти соглашения могут стать важным инструментом для сохранения финансовой стабильности и предотвращения влияния рыночной напряженности на экономику. По крайней мере до конца апреля ФРС и другие центральные банки будут предоставлять доллары не еженедельно, а ежедневно.

Источник: CNN

Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира