США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

США резко увеличат передачу наличных долларов в центральные банки других стран

28.03.2023

Федеральная резервная система США и несколько других крупных центральных банков объявили о скоординированных усилиях по увеличению потока долларов США через мировую финансовую систему с целью поддержания кредитования домашних хозяйств и бизнеса.

«Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система и Швейцарский национальный банк сегодня объявляют о скоординированных действиях по увеличению предоставления ликвидности через постоянные своп-линии ликвидности в долларах США», - говорится в совместном заявлении центральных банков, которое было сделано всего через несколько часов после того, как швейцарские власти организовали экстренное поглощение Credit Suisse банком UBS. Credit Suisse – один из 30 важнейших банков мировой финансовой системы – был вынужден признать невозможность исполнения обязательств перед клиентами после того, как доверие инвесторов и клиентов рухнуло.

Своп-линии – это соглашения между двумя центральными банками об обмене валютами. Они позволяют центральному банку получать наличную иностранную валюту от центрального банка, который ее выпускает, и распределять ее среди коммерческих банков своей страны. Например, своп-линия между Федеральной резервной системой США и ЕЦБ позволяет ЕЦБ получать наличные доллары США в обмен на эквивалентное количество евро. Затем ЕЦБ может распределить эти доллары среди коммерческих банков в 20 странах, использующих евро.

По мнению ЕЦБ, эти соглашения могут стать важным инструментом для сохранения финансовой стабильности и предотвращения влияния рыночной напряженности на экономику. По крайней мере до конца апреля ФРС и другие центральные банки будут предоставлять доллары не еженедельно, а ежедневно.

Источник: CNN

Похожие новости

МТС Банк завершил тестирование платежей цифровыми рублями с использованием универсального QR-кода. Банк стал одним из первых в России, кто внедрил такую возможность для своих клиентов.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех Марианна Данилина представила основные финтех-тренды, выделенные в рамках исследования Ассоциации ФинТех (АФТ) «3х10 трендов 2025 года».
Выставки и конференции
В 2024 году уровень фальшивомонетничества в России достиг минимума за последние годы. По данным Банка России,  на 1 миллион банкнот в обращении приходится всего одна подделка. За 2024 год в банковской системе обнаружено  8 240 поддельных российских банкнот и монет.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» определили главные критерии отличия классических и цифровых банков.
Выставки и конференции
25 марта в Центре событий РБК (Москва) состоится 13-й Форум Финансовых инноваций FINNEXT`25.
Ключевая тема этого года — поиск фокуса и опоры для дальнейшего развития финансовой отрасли. Визионеры и практики финтеха, включая директоров по инновациям, цифровых сервисов, ИТ-архитектуре, работе с данными, ИИ-трансформации, клиентскому опыту и пр., обсудят стратегические шаги и перспективные бизнес-модели.
Выставки и конференции