Гознак объявляет о начале продажи золотых мерных слитков физическим лицам

Гознак объявляет о начале продажи золотых мерных слитков физическим лицам

17.05.2023

В начале апреля этого года вступил в силу закон, который позволяет российским гражданам приобретать золотые слитки без НДС напрямую у аффинажных организаций, а также у АО «Гознак». Пользуясь полученным правом, компания объявляет о начале продаж золотых мерных слитков физическим лицам.

Теперь инвесторам доступна возможность покупать, продавать, а также оставлять на хранение приобретенные у Гознака мерные слитки из золота наряду с инвестиционными монетами. Сделать это можно как непосредственно в торговом салоне Московского монетного двора, так и с помощью мобильного сервиса «Гознак.Инвестиции». При этом, в отличие от обычных слитков, изготовленные на Гознаке изделия имеют особенность, которая делает их более защищенными и более ликвидными одновременно.

Компания выходит на рынок с предложением золотых мерных слитков массой 10 и 20 грамм. В ближайшем будущем к ассортименту добавятся слитки из золота массой 50 грамм. Все изделия изготавливаются непосредственно в АО «Гознак» в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 51572-2020, что делает их полноценным инвестиционным инструментом, который обладает всеми необходимыми характеристиками для приема в качестве мерных слитков сторонними участниками рынка.

В дополнение к этому, предлагаемые Гознаком слитки содержат дополнительные средства защиты от подделки. Как на поверхности самих изделий, так и на упаковке, в которой они продаются, присутствуют защитные элементы, которые препятствуют их фальсификации. Как сами слитки, так и соответствующие им сертификаты, размещенные на упаковке, зарегистрированы в Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

Все это в итоге, во-первых, позволит инвесторам быть уверенными в подлинности приобретаемых слитков. Во-вторых, дополнительные средства защиты позволят Гознаку быстро, буквально за одну-две минуты осуществлять проверку подлинности при обратном выкупе слитков собственного производства.

Слитки, приобретенные инвесторами в мобильном сервисе «Гознак.Инвестиции», хранятся на территории Московского монетного двора в специальной охраняемой зоне. Максимальный срок хранения слитков неограничен. При желании слитки можно забрать, обратившись в торговый салон монетного двора. Гознак гарантирует обратный выкуп всех оставленных на хранение золотых мерных слитков. При отсутствии видимых повреждений как самого изделия, так и его упаковки, компания также принимает к выкупу слитки, которые покидали хранилище Гознака и какое-то время находились в обращении на рынке.

Для справки:

Ознакомиться с общей информацией о сервисе «Гознак.инвестиции», а также найти ссылку на скачивание приложения можно по ссылке https://info.goznakinvest.ru .

Ссылка на скачивание бета-версии приложения Гознак.Инвестиции для Android в Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.goznak.invest) и RuStore (https://apps.rustore.ru/app/com.goznak.invest) приложения. Для пользователей телефонов Apple сервис доступен через веб-версию: https://www.goznakinvest.ru/

Контакты «Гознак.Инвестиций» для обратной связи:

+7-800-301-99-95; goznakinvest@goznak.ru

Торговый салон Московского монетного двора расположен по адресу: Москва, Даниловский Вал, 1. Контактный телефон салона: +7-495-729-56-69;

Пресс-служба АО «Гознак»

Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира