Монетный двор США теряет миллионы на чеканке монет низких номиналов

Монетный двор США теряет миллионы на чеканке монет низких номиналов

17.05.2023

Рост цен на сырье больно бьет по монетному двору Соединенных Штатов. Сейчас изготовление пенни (монеты в 1 цент) обходится более чем в 2,5 цента, а изготовление никеля (монеты в 5 центов) - более чем в 10 центов. В результате в 2022 г. чистый убыток при чеканке этих монет составил 171 млн долларов, сообщает The Washington Times.

Также выросли затраты на производство монет в 10 и 25 центов, но их себестоимость пока остается ниже номинальной стоимости. Монетный двор США признал: «Средняя цена на медь, никель и цинк, которые являются основными металлами в каждой монете, увеличивалась с каждым годом, что привело к общему увеличению стоимости металла для каждого номинала».

Некоторые законодатели обеспокоены ростом затрат на производство монет. Сенаторы Джони Эрнст (R-IA) и Мэгги Хассан (D-NH) представили законопроект, который позволил бы Монетному двору США изменить технологию производства для снижения затрат.

На фоне дебатов о полезности пенни общие потери, которые США несут из-за этих монет год за годом, должны заставить правительство серьезно переосмыслить, какие монеты продолжать чеканить и как их чеканить.

Похожие новости

Идут ли на пользу заемщикам частые изменения Федерального закона, регулирующего предельную стоимость кредита, все ли решения взвешены и удобны для рынка, не обернутся ли они против заемщиков и банков? Эти и другие проблемы станут предметом обсуждения на круглом столе «Новый закон о ПСК и старые проблемы кредитования физических лиц», который пройдет в рамках IX Банковской юридической конференции «Банковское право России: развитие и консерватизм».
Выставки и конференции
Банк России 14 ноября 2023 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «Российский спорт»: «ЦСКА», «Динамо», «Локомотив».
Памятные монеты России
ФИНТЕХ САММИТ СТАМБУЛ 2023 - ВЫСТАВКА ФИНАНСОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, уникален по своему составу спикеров и теме программы мероприятия «Новые тренды в банковской и финансовой экосистеме: инновационные решения, ФинТех и безопасность». САММИТ пройдет  5-6 декабря 2023 года в Турции в Стамбуле.
Выставки и конференции
20 - 21 декабря 2023 года Ассоциация банков России проводит IX Банковскую юридическую конференцию «Банковское право России: развитие и консерватизм», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики.
Выставки и конференции
9 ноября 2023 г. на площадке Ассоциации «НДО» состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба «Деньги: Вчера. Сегодня. Завтра». Участникам были представлены сборники материалов крупных нумизматических мероприятий 2023 г.: XXII Всероссийской конференции (Смоленск, 22-26 мая) и Международной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», прошедшей 13-14 октября на базе Музея истории денег (выставочный комплекс АО «Гознак», С.-Петербург). К этим конференциям С.-Петербургский монетный двор отчеканил памятные жетоны (худ. Е. В. Крамская).
Выставки и конференции