Ташкентский ПЛАС-Форум «Финтех, банки и ритейл» 2023. Итоги.
05.07.2023

Ташкентский ПЛАС-Форум «Финтех, банки и ритейл» 2023. Итоги.

Подведены итоги ключевого мероприятия Центральной Азии, которое состоялось при поддержке Центрального банка Республики Узбекистан 21–22 июня 2023 года. Титульным спонсором выступила компания Visa.

По сравнению с мероприятиями прошедших лет более масштабными стали как конференционная, так и выставочная части Форума. В этом году зафиксированы 2500+ поданных заявок на участие, т. е. рост количества делегатов составил 40% по сравнению с достаточно успешным ПЛАС-Форумом 2022 года, а также свыше 100 экспонентов из 31 страны мира.

На крупнейшем в Центральной Азии Форуме выступили свыше 110 ключевых спикеров, включая экспертов банковской и финансовой отрасли, представителей регулирующих органов, сферы ИТ, торгового ритейла и др.

Насыщенная программа сессий конференции охватывала вопросы, касающиеся дальнейшего развития финтеха, банкинга, eGOV, исламских финансов, CBDC, криптовалют, Blockchain, ECOM, ИТ, кибербезопасности, удаленной идентификации, МСБ, ритейла и др. 

На панельных сессиях были рассмотрены такие вопросы, как превращение банкинга в Finance as a Service, исламские финансы, удаленная идентификация как обязательный элемент современного общества, большие данные и многие другие темы.

Одновременно оба дня Форума работала представительная выставка, на которой свыше 100 компаний-экспонентов из 31 страны мира не только продемонстрировали новейшие продукты, технологии и сервисы, но и предоставили исчерпывающую информацию об успешных кейсах и планах на ближайшее будущее.

Полную версию пост-релиза и репортаж с ПЛАС-Форума «Финтех, банки и ритейл» читайте в июньском номере журнала «ПЛАС»: https://plusworld.ru/journal/2023/plus-6-2023/tashkentskiy-plas-forum-fintekh-banki-i-riteyl-itogi-klyuchevogo-meropriyatiya-tsentralnoy-azii/

Фотографии с Форума: https://plus-forum.com/photo/1545/

Похожие новости

6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции


›