16.08.2023
Молодежь Греции чаще использует наличные, чем представители старшего поколения
Рост популярности наличных среди молодого поколения характерен далеко не только для Греции: аналогичная картина сложилась в ходе глобального исследования Bank of America, в котором приняли участие более 14 500 человек в Америке, Бразилии, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Мексике, Южной Корее и Великобритании. Для представителей поколения Z (родившихся в период с середины 1990-х до начала 2010-х гг.) наличные деньги оказались самым популярным способом оплаты.
Хорошо известные преимущества наличных денег при контроле над бюджетом могут быть одной из причин их популярности среди молодежи – в последние годы в социальных сетях наблюдается устойчивая установка «набивать карманы наличными», поскольку люди стремятся взять под контроль свои финансы в сложных экономических условиях по всему миру.
Греки поколения Z являются последними в длинной череде любителей наличных, хотя за последнее десятилетие использование карт значительно возросло. Туристические сайты по-прежнему советуют въезжающим туристам помнить, что «наличные – король», отмечая, что, хотя предприятия обязаны принимать платежи по картам, «большинство людей предпочитают получать оплату наличными». Greece Travel Ideas разделяет это мнение, добавляя, что использование наличных «вероятно, окажется дешевле», если учесть комиссию за транзакции по международным картам.
Источник: Cash Essentials
Похожие новости
20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции