Как банкоматы могут улучшить работу аэропортов с обменом валюты
16.08.2023

Как банкоматы могут улучшить работу аэропортов с обменом валюты

Отправляясь в путешествие за рубеж, важно иметь при себе достаточное количество фиатной валюты этой страны, тем более что в некоторых странах наличные деньги используются гораздо чаще, чем в других, или могут возникнуть проблемы с платежными картами за границей. Однако путешественникам бывает непросто спланировать, как они будут получать иностранную валюту.

Одним из решений, предлагаемых путешественникам, являются банкоматы в аэропорту.

Компания Travelex уже несколько лет предлагает банкоматы, предоставляющие такую услугу, но недавно она ввела новый сервис через банкоматы - click and collect. С его помощью клиенты могут предварительно заказать иностранную валюту в Интернете по фиксированному курсу, а затем получить ее в банкомате в аэропорту.

«Клиенты размещают заказ на сайте Travelex, а затем безопасно забирают валюту в банкомате, используя свой телефон и учетные данные. В настоящее время клиенты могут снять до 800 долл. США или 800 евро через банкомат click and collect; комиссия за снятие не взимается, а заказ можно забрать из банкомата в любое время суток, - сообщил представитель Travelex.  - В основе услуги лежит надежная и безопасная платформа на базе кошелька, которая в сочетании с ведущим в отрасли процессингом валютных банкоматов Travelex обеспечивает оперативность и постоянную доступность услуги».

Компания провела пилотный проект в терминале 5 аэропорта Хитроу (Великобритания) и в аэропорту Брисбена (Австралия). После завершения пилотного проекта Travelex распространила услугу на более чем 50 банкоматов во всех терминалах Хитроу, а также в аэропортах Манчестера и Бирмингема.

Источник: ATM Marketplace

Похожие новости

20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции
Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий вывоз наличной российской валюты за границу. Новые правила затрагивают поездки в государства ЕАЭС – Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, – а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Документ размещен на портале правовой информации.
Платежные технологии


›