Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA

Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA

26.09.2023

Ассоциация банкоматной индустрии (ATMIA) обнародовала результаты недавно завершенного проекта по оценке текущей численности банкоматов в США. После значительного спада в 2020 году количество банкоматов в США выросло примерно на 21 000 устройств в период с 2021 по конец 2022 года. Теперь, по оценкам ATMIA, общее количество активных банкоматов составляет от 520 000 до 540 000.

«Позитивным признаком является рост популярности банкоматного канала и сохраняющаяся возможность предоставления потребителям доступа к наличным деньгам", - заявил генеральный директор ATMIA Лонни Талберт (Lonnie C Talbert).

Предыдущая оценка численности банкоматов от ATMIA в 475-500 тыс. устройств была опубликована в конце 2017 года. Недавний минимум в 450 000 банкоматов был достигнут в 2020 году, когда многие машины оказались за закрытыми дверями и были выведены из эксплуатации из-за пандемии.

По данным ФРС Атланты, представленным на ежегодной конференции ATMIA в 2023 году, после пандемии объем наличных денег в обращении резко увеличился - на 28% только с 2020 года. Объем наличных, хранящихся у частных лиц в качестве средства сбережения, также вырос. И хотя число операций по снятию наличных немного сократилось, потребители за одну операцию снимают теперь гораздо больше средств, чем несколько лет назад.

Все это открывает хорошие перспективы для отрасли, особенно для независимых операторов банкоматов (IAD). Поскольку банки продолжают закрывать филиалы в сельских, малонаселенных и малообеспеченных районах, IAD получают все больше возможностей для предоставления своих финансовых услуг потребителям и малому бизнесу. Также наблюдается устойчивый рост числа ресайклеров в розничных точках.

Рост количества банкоматов, наблюдавшийся в течение последних трех лет, по мнению ATMIA, является убедительным свидетельством устойчивого будущего банкоматной индустрии.

Источник: BusinessWire

Похожие новости

26 февраля в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) прошла конференция «Цифровые технологии: модели управления и экономическая эффективность», на которой выступил шеф-редактор журнала «БСМ» Олег Овчинников. В центре доклада «Как искусственный интеллект будет распоряжаться вашими деньгами», посвященным ИИ-агентам как следующему этапу развития банковской индустрии, — переход от реактивных ИИ-систем к автономным агентам, способным не только анализировать операции, но и самостоятельно принимать финансовые решения в рамках заданных пользователем условий. Речь идет о технологиях, которые смогут автоматически выбирать карту с максимальным кешбэком, управлять ликвидностью между счетами, отслеживать скидки и совершать покупки при наступлении заданных условий.
Выставки и конференции
Семинар состоится 10 марта 2026 года в отеле «DoubleTree by Hilton Moscow - Marina Hotel» в Москве.
Выставки и конференции
ВТБ усилил защиту клиентов в онлайн-банке за счет входа по биометрии: пользователи с подтвержденной биометрией теперь могут авторизоваться в ВТБ Онлайн по снимку лица. Это снижает риск несанкционированного доступа к личному кабинету и средствам клиента.
Банкноты стран мира
Телекоммуникационный гигант Ericsson и корпорация Mastercard объявили о масштабном стратегическом партнерстве, призванном в корне изменить архитектуру международных денежных переводов. В центре соглашения – интеграция финтех-платформы Ericsson (Mobile Financial Services) с портфелем решений Mastercard Move, охватывающим более 200 стран и 17 млрд конечных точек в 150 валютах.
Банкноты стран мира
Этот праздник символизирует верность долгу, надежность и силу духа – качества, которые служат основой не только национальной безопасности, но и успешного бизнеса. В современном мире, где стабильность и защита интересов имеют ключевое значение, мы желаем вам уверенности в завтрашнем дне и профессиональной стойкости.
Новости издательства