Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA
26.09.2023

Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA

Ассоциация банкоматной индустрии (ATMIA) обнародовала результаты недавно завершенного проекта по оценке текущей численности банкоматов в США. После значительного спада в 2020 году количество банкоматов в США выросло примерно на 21 000 устройств в период с 2021 по конец 2022 года. Теперь, по оценкам ATMIA, общее количество активных банкоматов составляет от 520 000 до 540 000.

«Позитивным признаком является рост популярности банкоматного канала и сохраняющаяся возможность предоставления потребителям доступа к наличным деньгам", - заявил генеральный директор ATMIA Лонни Талберт (Lonnie C Talbert).

Предыдущая оценка численности банкоматов от ATMIA в 475-500 тыс. устройств была опубликована в конце 2017 года. Недавний минимум в 450 000 банкоматов был достигнут в 2020 году, когда многие машины оказались за закрытыми дверями и были выведены из эксплуатации из-за пандемии.

По данным ФРС Атланты, представленным на ежегодной конференции ATMIA в 2023 году, после пандемии объем наличных денег в обращении резко увеличился - на 28% только с 2020 года. Объем наличных, хранящихся у частных лиц в качестве средства сбережения, также вырос. И хотя число операций по снятию наличных немного сократилось, потребители за одну операцию снимают теперь гораздо больше средств, чем несколько лет назад.

Все это открывает хорошие перспективы для отрасли, особенно для независимых операторов банкоматов (IAD). Поскольку банки продолжают закрывать филиалы в сельских, малонаселенных и малообеспеченных районах, IAD получают все больше возможностей для предоставления своих финансовых услуг потребителям и малому бизнесу. Также наблюдается устойчивый рост числа ресайклеров в розничных точках.

Рост количества банкоматов, наблюдавшийся в течение последних трех лет, по мнению ATMIA, является убедительным свидетельством устойчивого будущего банкоматной индустрии.

Источник: BusinessWire

Похожие новости

На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии
На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии
Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
Несмотря на развитие цифровых платежей, наличные сохраняют значимую роль в российской платежной системе. При этом перед рынком НДО возникает новая задача: обеспечить доступность наличных и устойчивость инфраструктуры в условиях роста спроса, цифровизации и сокращения сети ее обслуживания. Эти вопросы обсуждались на круглом столе «Наличные деньги в цифровой экономике: технологии, безопасность и управление жизненным циклом» XXIII Международного банковского форума.
Выставки и конференции


›