Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA
26.09.2023

Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA

Ассоциация банкоматной индустрии (ATMIA) обнародовала результаты недавно завершенного проекта по оценке текущей численности банкоматов в США. После значительного спада в 2020 году количество банкоматов в США выросло примерно на 21 000 устройств в период с 2021 по конец 2022 года. Теперь, по оценкам ATMIA, общее количество активных банкоматов составляет от 520 000 до 540 000.

«Позитивным признаком является рост популярности банкоматного канала и сохраняющаяся возможность предоставления потребителям доступа к наличным деньгам", - заявил генеральный директор ATMIA Лонни Талберт (Lonnie C Talbert).

Предыдущая оценка численности банкоматов от ATMIA в 475-500 тыс. устройств была опубликована в конце 2017 года. Недавний минимум в 450 000 банкоматов был достигнут в 2020 году, когда многие машины оказались за закрытыми дверями и были выведены из эксплуатации из-за пандемии.

По данным ФРС Атланты, представленным на ежегодной конференции ATMIA в 2023 году, после пандемии объем наличных денег в обращении резко увеличился - на 28% только с 2020 года. Объем наличных, хранящихся у частных лиц в качестве средства сбережения, также вырос. И хотя число операций по снятию наличных немного сократилось, потребители за одну операцию снимают теперь гораздо больше средств, чем несколько лет назад.

Все это открывает хорошие перспективы для отрасли, особенно для независимых операторов банкоматов (IAD). Поскольку банки продолжают закрывать филиалы в сельских, малонаселенных и малообеспеченных районах, IAD получают все больше возможностей для предоставления своих финансовых услуг потребителям и малому бизнесу. Также наблюдается устойчивый рост числа ресайклеров в розничных точках.

Рост количества банкоматов, наблюдавшийся в течение последних трех лет, по мнению ATMIA, является убедительным свидетельством устойчивого будущего банкоматной индустрии.

Источник: BusinessWire

Похожие новости

9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».  
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии