В 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн

В 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн

26.09.2023

В опубликованном докладе Исследовательского института Capgemini «Мировые платежи в 2023 году» (2023 World Payments Report) говорится, что к 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн. По мере того как потребители и предприятия будут внедрять новые схемы цифровых платежей, этот рост ускорится до 2,3 трлн к 2027 году и продолжиться на 15% в год. В региональном разрезе рост цифровых платежей к 2027 году составит 19,8% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 10,7% в Европе и 6,5% в Северной Америке.

Расширяющаяся инфраструктура цифровых платежей, новые нормативные акты и открытый банкинг стремительно меняют способы оплаты товаров и услуг клиентами и предприятиями. Согласно отчету, к 2027 году новые способы оплаты (мгновенные платежи, электронные деньги, цифровые кошельки, оплата со счета на счет и QR-коды) составят около 30% от общего объема, а традиционные безналичные платежи (чеки, прямое дебетование, карты и кредитные переводы) сократятся до 70% от общего объема безналичных транзакций.

Согласно отчету, более половины корпоративных казначеев считают, что растущая глобализация торговли и постоянные сбои в цепочках поставок обусловили спрос на эффективные и действенные услуги по управлению денежными средствами (cash management services, CMS). Еще треть отметила, что меняющиеся риски (геополитика и кибербезопасность) делают CMS критически важными, а почти 30% назвали растущую инфляцию причиной растущей потребности в более эффективном управлении денежными средствами.

Подробнее – в ближайших номерах БСМ.

Источник: BUSINESS WIRE

Похожие новости

В честь саммита COP28 и Национального дня в ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов.
Банкноты стран мира
Идут ли на пользу заемщикам частые изменения Федерального закона, регулирующего предельную стоимость кредита, все ли решения взвешены и удобны для рынка, не обернутся ли они против заемщиков и банков? Эти и другие проблемы станут предметом обсуждения на круглом столе «Новый закон о ПСК и старые проблемы кредитования физических лиц», который пройдет в рамках IX Банковской юридической конференции «Банковское право России: развитие и консерватизм».
Выставки и конференции
Банк России 14 ноября 2023 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «Российский спорт»: «ЦСКА», «Динамо», «Локомотив».
Памятные монеты России
ФИНТЕХ САММИТ СТАМБУЛ 2023 - ВЫСТАВКА ФИНАНСОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, уникален по своему составу спикеров и теме программы мероприятия «Новые тренды в банковской и финансовой экосистеме: инновационные решения, ФинТех и безопасность». САММИТ пройдет  5-6 декабря 2023 года в Турции в Стамбуле.
Выставки и конференции
20 - 21 декабря 2023 года Ассоциация банков России проводит IX Банковскую юридическую конференцию «Банковское право России: развитие и консерватизм», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики.
Выставки и конференции