Mercedes превращает автомобиль в платежное устройство
26.09.2023

Mercedes превращает автомобиль в платежное устройство

Mercedes-Benz объединяет усилия с Mastercard для внедрения встроенных автомобильных платежей в точках продаж.

Немецкий автогигант стал первым в мире автопроизводителем, интегрировавшим в свои автомобили технологию Mastercard Secure Card on File for Commerce Platforms для осуществления онлайн-платежей, которая теперь используется для дебетовых и кредитных карт Mastercard в текущих моделях Mercedes-Benz.

В рамках сотрудничества клиенты смогут использовать датчик отпечатков пальцев в своем автомобиле для осуществления безопасных цифровых платежей на более чем 3600 автозаправочных станциях в Германии.

После заправки водитель увидит на дисплее приборной панели MBUX количество заправленного топлива и сумму счета, выставленного на его дебетовую или кредитную карту Mastercard. Оплата будет произведена автоматически, и водитель сможет покинуть АЗС, не доходя до кассового узла. Затем счет отправляется клиенту по электронной почте.

По словам Франца Райнера, председателя правления Mercedes-Benz Mobility, платежи по отпечатку пальца в автомобиле вскоре будут распространены на другие сервисы, связанные с автомобилем, а также на другие европейские рынки.

Сотрудничество с Mastercard стало продолжением аналогичной работы с Visa, в рамках которой технология Delegated Authentication и Cloud Token Framework этой карточной схемы применяется для оплаты водителем цифровых услуг и обновления оборудования по требованию в магазине Mercedes me Store.

 

Источник: Finextra

Похожие новости

Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции
На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира