Mercedes превращает автомобиль в платежное устройство

Mercedes превращает автомобиль в платежное устройство

26.09.2023

Mercedes-Benz объединяет усилия с Mastercard для внедрения встроенных автомобильных платежей в точках продаж.

Немецкий автогигант стал первым в мире автопроизводителем, интегрировавшим в свои автомобили технологию Mastercard Secure Card on File for Commerce Platforms для осуществления онлайн-платежей, которая теперь используется для дебетовых и кредитных карт Mastercard в текущих моделях Mercedes-Benz.

В рамках сотрудничества клиенты смогут использовать датчик отпечатков пальцев в своем автомобиле для осуществления безопасных цифровых платежей на более чем 3600 автозаправочных станциях в Германии.

После заправки водитель увидит на дисплее приборной панели MBUX количество заправленного топлива и сумму счета, выставленного на его дебетовую или кредитную карту Mastercard. Оплата будет произведена автоматически, и водитель сможет покинуть АЗС, не доходя до кассового узла. Затем счет отправляется клиенту по электронной почте.

По словам Франца Райнера, председателя правления Mercedes-Benz Mobility, платежи по отпечатку пальца в автомобиле вскоре будут распространены на другие сервисы, связанные с автомобилем, а также на другие европейские рынки.

Сотрудничество с Mastercard стало продолжением аналогичной работы с Visa, в рамках которой технология Delegated Authentication и Cloud Token Framework этой карточной схемы применяется для оплаты водителем цифровых услуг и обновления оборудования по требованию в магазине Mercedes me Store.

 

Источник: Finextra

Похожие новости

В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции
Клиенты Т-Банка и Сбера теперь могут совершать межбанковские переводы по QR-коду, сообщили РИА Новости в Т-Банке. Ранее эта функция была доступна только для переводов внутри одного банка.
Банкноты стран мира
В Москве завершился форум CX Fintech Day. Свыше 300 топ-менеджеров и руководителей подразделений, отвечающих за клиентский опыт, собрались на мероприятии, чтобы обсудить трансформацию CX и стратегии привлечения клиентов в финтехе.
Выставки и конференции
В Москве состоялась ежегодная конференция Издательского дома «Коммерсантъ», посвященная итогам года для финансового рынка. Основными темами для дискуссии стали вызовы 2025 года, прошедшего под знаком санкций, ограничений и высокой ключевой ставки, а также поиск драйверов роста и новых стратегий развития в 2026 году.
Выставки и конференции
Госдума приняла закон, который предоставляет Росфинмониторингу доступ к информации о переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Документ также распространяется на операции с использованием универсального платежного кода и карт «Мир».
Банкноты стран мира