Специалисты Гознака разработали программное решение для работы банкоматов с новыми банкнотами
24.10.2023

Специалисты Гознака разработали программное решение для работы банкоматов с новыми банкнотами

Решение было представлено широкой общественности генеральным директором АО «Гознак» Аркадием Трачуком и директором АО «Гознак» по приборостроению Кириллом Павловым 24 октября 2023 года в Московской типографии Гознака. Внедрение презентованного программного решения позволит банкоматам принимать любые российские банкноты, включая обновленные 100 и 5000 рублей.

Для того, чтобы банкомат мог распознавать номинал и проверять на подлинность новую банкноту, требуется определенным образом обновить его программное обеспечение, дополнив его новым цифровым образом этой банкноты. Исходя из сложившейся на рынке практики, добавлением новых образов банкнот в программное обеспечение банкоматов занимается исключительно производитель банкоматов. При этом никто из участников рынка, как правило, не имеет возможности как-то технически повлиять на этот процесс, или даже узнать, что конкретно содержится в очередном обновлении. После того, как иностранные поставщики прекратили поддержку банкоматов на территории России, возник вопрос своевременного обновления их программного обеспечения и добавления в него новых образов банкнот.

Гознак обладает многолетним опытом в области валидации банкнот, их аппаратной проверки на подлинность. Ранее компания концентрировалась на решениях для центральных банков: как для Банка России, так и для иностранных эмитентов. Однако изменившиеся условия на рынке побудили предприятие применить свои компетенции уже для рынка банкоматов.

Работа над программным решением велась около года. Специалистами Гознака была полностью, практически с нуля разработана та часть программного обеспечения банкоматов, которая отвечает за прием банкнот, их выдачу, распознавание номинала и проверку их подлинности. Гознак как разработчик этой части программного обеспечения выступает гарантом надежности её работы.

Теперь добавление информации о новых или обновленных банкнотах в отечественные банкоматы может полностью осуществляться на российской стороне без участия зарубежных партнеров. Тем самым, благодаря этому решению поддерживается национальный суверенитет в области наличного денежного обращения.

Программное решение разработано для наиболее востребованной категории банкоматов - с рециркуляцией. На сегодняшний день оно уже интегрировано с банкоматами марки крупнейшего иностранного поставщика на российском рынке (Hyosong), а также с первыми зарегистрированными в Минпромторге отечественными банкоматами производства российской компании «Сага». Таким образом, решение позволит обновить ПО более 60% существующих банкоматов с рециркуляцией в стране, и прежде всего – в крупнейших отечественных банках. Более того, решение технически возможно адаптировать и для работы с банкоматами тех марок, чьи производители захотят в будущем поставлять эту технику в нашу страну.

В ближайшее время Гознак планирует начать сертификацию презентованного решения в Банке России. Компания рассчитывает на то, что после завершения всех формальных процедур и тестов, уже в первом полугодии 2024 года можно будет ожидать массового внедрения программного решения в банкоматы по всей стране.

Похожие новости

На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира


›