Олег Иванов: идет ли на пользу заемщикам частое изменение законодательства о потребительском кредите
22.11.2023

Олег Иванов: идет ли на пользу заемщикам частое изменение законодательства о потребительском кредите

Идут ли на пользу заемщикам частые изменения Федерального закона, регулирующего предельную стоимость кредита, все ли решения взвешены и удобны для рынка, не обернутся ли они против заемщиков и банков? Эти и другие проблемы станут предметом обсуждения на круглом столе «Новый закон о ПСК и старые проблемы кредитования физических лиц», который пройдет в рамках IX Банковской юридической конференции «Банковское право России: развитие и консерватизм».

«Надо честно сказать, что потребитель изменения законодательства обычно не замечает. Подавляющая часть изменений, которые инициирует законодатель, касается процедуры заключения договора и выдачи кредита. Граждане не получают кредиты с такой же частотой с какой регулятор меняет правила игры – раз в полгода. Но именно эти требования чрезвычайно затратны для практической реализации банками», - считает модератор круглого стола начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти Альфа-Банка Олег Иванов.

На его взгляд, любая, даже незначительная правка требует доработок банковских систем и бизнес-процессов. Особенно критичны изменения, затрагивающие сразу все виды потребительских кредитов – от ипотеки до кредитных карты. Таковы, например, новые правила расчета полной стоимости кредита, который должны вступить в силу в январе следующего года.

«Время, которое необходимо среднему заемщику для того, чтобы прочитать, понять и начать использовать новые правила, исчисляется двумя-тремя годами. Именно такой срок обычно требуется заемщику для того, чтобы освоить практическое применение даже очевидно выигрышных законоположений. В ходе дискуссии мы планируем обсудить эти вопросы с юристами кредитных организаций, представителями Банка России, научной общественности и экспертами», - отметил Олег Иванов.

Подробности и регистрация — по ссылке.

Похожие новости

НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии
8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства