Платежные сервисы в Европе ждет усиление надзора
06.02.2024

Платежные сервисы в Европе ждет усиление надзора

Европейская Службы по банковскому надзору (EBA) выпустила подробный Отчет по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в платежном секторе. Перевод документа на русский язык подготовила и представила Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

Виктор Достов, председатель Совета АЭД: «Почему Отчет ЕВА может быть интересен читателю за пределами ЕС? Во-первых, это образец лучшей практики, и перенос выводов Отчета в другие юрисдикции – только вопрос времени. За этим неизбежно последует изменение законодательства или, как минимум, надзорной стратегии во многих странах. Во-вторых, выводы ЕВА неизбежно повлияют на платежный бизнес игроков за пределами ЕС. Требования к операциям и игрокам за пределами Европы возрастут, часть партнерских отношений может прекратиться. Причем не всегда по инициативе европейских платежных институтов, а по требованию обслуживающих их европейских банков. Это окажет прямое воздействие на платежные бизнесы во многих регионах. Тем важнее знать заранее, как адаптироваться к новым требованиям, на что обратить внимание при работе с комплаенс-подразделениями европейских партнеров».

Подробнее


Похожие новости

Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции