Двенадцатая научно-техническая конференция НИИ Гознака
14.02.2024

Двенадцатая научно-техническая конференция НИИ Гознака

8 февраля в НИИ Гознака прошла уже двенадцатая ежегодная конференция «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов». На этот раз она началась с оценки потенциала использования искусственного интеллекта (ИИ) в деятельности предприятия.

В своем приветственном слове заместитель генерального директора по маркетингу и стратегии АО "Гознак", директор НИИ Гознака Георгий Корнилов отметил, что применение алгоритмов ИИ и нейросетей становится все более распространенным, включая область банкнотного дизайна. Это уже не просто тренд будущего, а реальность нашего времени. Компании, которые активно используют нейросети и ИИ, получают значительные преимущества. Научные исследования также не являются исключением. Искусственный интеллект может значительно ускорить и улучшить процессы определения перспективных направлений, разработки дизайна, составления библиографических списков и отчетов.

Однако важно понимать, что ИИ является всего лишь инструментом, который облегчает рутинную работу и создает основу для дальнейших исследований. Важно сохранять баланс между использованием ИИ и человеческими навыками и экспертизой.

Подробный отчет о мероприятии будет опубликован в журнале БСМ №3, 2024.

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции


›