Двенадцатая научно-техническая конференция НИИ Гознака
14.02.2024

Двенадцатая научно-техническая конференция НИИ Гознака

8 февраля в НИИ Гознака прошла уже двенадцатая ежегодная конференция «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов». На этот раз она началась с оценки потенциала использования искусственного интеллекта (ИИ) в деятельности предприятия.

В своем приветственном слове заместитель генерального директора по маркетингу и стратегии АО "Гознак", директор НИИ Гознака Георгий Корнилов отметил, что применение алгоритмов ИИ и нейросетей становится все более распространенным, включая область банкнотного дизайна. Это уже не просто тренд будущего, а реальность нашего времени. Компании, которые активно используют нейросети и ИИ, получают значительные преимущества. Научные исследования также не являются исключением. Искусственный интеллект может значительно ускорить и улучшить процессы определения перспективных направлений, разработки дизайна, составления библиографических списков и отчетов.

Однако важно понимать, что ИИ является всего лишь инструментом, который облегчает рутинную работу и создает основу для дальнейших исследований. Важно сохранять баланс между использованием ИИ и человеческими навыками и экспертизой.

Подробный отчет о мероприятии будет опубликован в журнале БСМ №3, 2024.

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

Директор по приборостроению АО «Гознак» Кирилл Павлов рассказал, как компания закрывает критическую зависимость банковского сектора от западного оборудования для наличного денежного обращения. Выступление состоялось в рамках сессии «Импортонезависимая ИТ-архитектура банка: АБС, ОС, СУБД и базовая инфраструктура» на XIII Международном форуме «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026), который проходит 20–21 октября в Москве.
Выставки и конференции
Цифровой рубль, биометрия, ИИ-агенты, открытые API и стейблкоины меняют привычную архитектуру розничных и корпоративных платежей. Платежная индустрия вступает в период тектонических сдвигов: на смену карточным сценариям приходят многоканальные бесшовные сервисы, а конкуренция смещается из плоскости технологий в плоскость клиентского опыта. Какой будет платежная инфраструктура через три года и кто соберет новый контур рынка?
Выставки и конференции
Компания «Диасофт», один из крупнейших российских разработчиков ИТ-решений для финансового сектора и других отраслей экономики, примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который пройдет в Москве 20–21 октября 2026 года. На площадке Форума эксперты «Диасофт» поделятся экспертизой и практическим опытом в области автоматизации ключевых бизнес-процессов финансовых организаций.
Выставки и конференции
Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира


›