На седьмом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» рассмотрели тему «Д. И. Менделеев. Экономист»

На седьмом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» рассмотрели тему «Д. И. Менделеев. Экономист»

13.03.2024

28 февраля на площадке Ассоциации «НДО» ведущие ученые – историки, экономисты, нумизматы, бонисты, преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев и аукционных домов – встретились, чтобы обсудить доклад, подготовленный Владимиром Таранковым, кандидатом экономических наук и автором книг по истории финансов, в связи с выпуском в свет нового издания – «Энциклопедии экономических трудов Д. И. Менделеева» (М.: Бослен, 2023). Организовали и провели встречу, как всегда, учредители клуба – к. ю. н., Председатель правления Ассоциации «НДО» Елена Меланич и к. и. н. Игорь Ширяков. Оппонентами выступили соавтор книги Марина Сахарова, кандидат экономических наук, и Александр Бугров, кандидат исторических наук.

Совсем недавно, 8 февраля, выдающемуся российскому ученому, известному широкой общественности прежде всего своими достижениями в области химии, исполнилось 190 лет со дня рождения. Однако широта интересов Д. И. Менделеева была действительно уникальной и охватывала 26 различных направлений науки, причем в каждом из них, в том числе и в экономике, этот универсальный мыслитель проявил себя как выдающийся ученый и практик.

Главной задачей, которую ставили перед собой авторы книги, было показать, что сделал Д. И. Менделеев для отечественной экономики. А речь идет, ни больше ни меньше как о разработке первой стратегии экономической независимости России, которая, как доказал в ходе своей презентации Владимир Таранков, нисколько не потеряла своей актуальности и сегодня.

Встреча прошла в активной и продуктивной дискуссии, участники обменялись мнениями на предмет идей, концепций Д. И. Менделеева и их значения для современной экономической науки, тем самым обогатив свои знания о работе великого ученого.

Подробнее читайте на страницах следующего номера журнала БСМ №4, 2024

https://www.cashcirculation.ru/

Источник: издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Видео с заседания Клуба: https://www.youtube.com/@icpress

Похожие новости

Европейский центральный банк определил португальский стар тап Feedzai в качестве поставщика решения для выявления и предотвращения мошеннических операций в рамках проекта цифрового евро. Выбор Feedzai стал результатом тендера, объявленного ЕЦБ в связи с планируемым запуском цифровой валюты центрального банка.
Банкноты стран мира
Mastercard представила Payment Optimisation Platform (POP) – решение для увеличения показателя одобрения транзакций у мерчантов. Платформа использует данные для принятия интеллектуальных решений по каждой операции.
Банкноты стран мира
Система мгновенных переводов UPI сделала переводы по номеру телефона бесплатными для всех – и обнулила комиссии, на которых обычно живет финтех. Компаниям приходится объединять усилия, чтобы вернуть прибыль. Например, Flipkart (индийский аналог Amazon) и банк Kotak Mahindra запустили проект Super.money – «супер-счет»: продукт, объединяющий обычный счет с депозитом, кредитку под залог депозита и бесплатные UPI-платежи. Пользователь получает кешбэк и кредитку без справок о доходах, а финтех зарабатывает на процентах. За год планируют выдать 2 млн карт, причем большую часть – людям, которые берут кредит впервые.
Банкноты стран мира
5 декабря 2025 года медиапроект «Банковское обозрение» проведет пятую ежегодную практическую конференцию FuturePay_25, посвященную критическим вызовам и стратегическому планированию в платежной индустрии. Событие соберет руководителей и ключевых экспертов банков, платежных систем, агрегаторов и финтех-компаний для того, чтобы обсудить планы и стратегии работы на следующий год.
Выставки и конференции
Ведущие эксперты финансового рынка соберутся 4 декабря в Москве, чтобы обсудить итоги года, новые вызовы и возможности для инвесторов и бизнеса.
Выставки и конференции