Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль
22.03.2024

Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль

США подали иск против Apple, обвинив фирму в монополизации рынка смартфонов через ряд действий, в том числе блокировку сторонних приложений, предлагающих бесконтактные платежи.

В иске Министерства юстиции утверждается, что Apple незаконно сохраняет монополию на смартфоны, выборочно налагая контрактные ограничения на разработчиков и лишая их критически важных точек доступа.

Основная составляющая жалобы – ограничение компанией Apple использования цифровых кошельков третьих лиц. Apple Pay – единственный сервис мобильных платежей, который может использовать технологию NFC "tap and go", встроенную в мобильные устройства iOS, для платежей в магазинах. Такой подход был осужден банками в ряде юрисдикций как препятствующий конкуренции со стороны их собственных проприетарных приложений.

В жалобе Министерства юстиции говорится: «Цифровые кошельки становятся все более важным способом использования смартфонов и представляют собой продукт, очень удобный и вызывающий доверие пользователей. Цифровые кошельки, работающие на разных платформах смартфонов, позволяют пользователям, помимо прочего, переходить с одного бренда смартфонов на другой с меньшими проблемами.

Далее в заявлении говорится: «Поведение Apple отражает осознанное ухудшение опыта собственных пользователей путем блокирования им доступа к кошелькам с лучшими или отличающимися функциями. Таким образом Apple укрепляет зависимость от iPhone, а также взимает плату за большую и критически важную часть всех транзакций с цифровыми кошельками NFC, которые, по оценкам Бюро финансовой защиты потребителей США, вырастут до 451 миллиарда долларов к 2028 году».

Apple в свою очередь заявила, что будет «энергично» бороться с широкомасштабным иском, ранее она дала понять, что готова идти н уступки, когда речь идет о платежах. В начале года компания приняла меры к тому, чтобы избежать антимонопольных санкций Европейской комиссии, предложив сторонним поставщикам доступ к технологии чипов NFC.

Среди других основных пунктов американского иска – обвинения в том, что Apple блокирует "суперприложения", подавляет мобильные облачные потоковые сервисы, исключает кроссплатформенные приложения для обмена сообщениями и снижает функциональность смарт-часов, не принадлежащих Apple.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил: «Мы утверждаем, что Apple сохранила монопольную власть на рынке смартфонов, не просто опережая конкурентов по существу, но и нарушая федеральное антимонопольное законодательство. Если оставить это без внимания, Apple только продолжит укреплять свою монополию на смартфоны».

Источник: Finextra

Похожие новости

Компания «Диасофт», один из крупнейших российских разработчиков ИТ-решений для финансового сектора и других отраслей экономики, примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который пройдет в Москве 20–21 октября 2026 года. На площадке Форума эксперты «Диасофт» поделятся экспертизой и практическим опытом в области автоматизации ключевых бизнес-процессов финансовых организаций.
Выставки и конференции
Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира
20–21 октября 2026 года в Москве состоится XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В рамках деловой программы участники обсудят ключевые направления применения информационных технологий в финансовой сфере, включая вопросы создания защищённой инфраструктуры для коммерческих банков и цифрового рубля.
Выставки и конференции


›