Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль

Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль

22.03.2024

США подали иск против Apple, обвинив фирму в монополизации рынка смартфонов через ряд действий, в том числе блокировку сторонних приложений, предлагающих бесконтактные платежи.

В иске Министерства юстиции утверждается, что Apple незаконно сохраняет монополию на смартфоны, выборочно налагая контрактные ограничения на разработчиков и лишая их критически важных точек доступа.

Основная составляющая жалобы – ограничение компанией Apple использования цифровых кошельков третьих лиц. Apple Pay – единственный сервис мобильных платежей, который может использовать технологию NFC "tap and go", встроенную в мобильные устройства iOS, для платежей в магазинах. Такой подход был осужден банками в ряде юрисдикций как препятствующий конкуренции со стороны их собственных проприетарных приложений.

В жалобе Министерства юстиции говорится: «Цифровые кошельки становятся все более важным способом использования смартфонов и представляют собой продукт, очень удобный и вызывающий доверие пользователей. Цифровые кошельки, работающие на разных платформах смартфонов, позволяют пользователям, помимо прочего, переходить с одного бренда смартфонов на другой с меньшими проблемами.

Далее в заявлении говорится: «Поведение Apple отражает осознанное ухудшение опыта собственных пользователей путем блокирования им доступа к кошелькам с лучшими или отличающимися функциями. Таким образом Apple укрепляет зависимость от iPhone, а также взимает плату за большую и критически важную часть всех транзакций с цифровыми кошельками NFC, которые, по оценкам Бюро финансовой защиты потребителей США, вырастут до 451 миллиарда долларов к 2028 году».

Apple в свою очередь заявила, что будет «энергично» бороться с широкомасштабным иском, ранее она дала понять, что готова идти н уступки, когда речь идет о платежах. В начале года компания приняла меры к тому, чтобы избежать антимонопольных санкций Европейской комиссии, предложив сторонним поставщикам доступ к технологии чипов NFC.

Среди других основных пунктов американского иска – обвинения в том, что Apple блокирует "суперприложения", подавляет мобильные облачные потоковые сервисы, исключает кроссплатформенные приложения для обмена сообщениями и снижает функциональность смарт-часов, не принадлежащих Apple.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил: «Мы утверждаем, что Apple сохранила монопольную власть на рынке смартфонов, не просто опережая конкурентов по существу, но и нарушая федеральное антимонопольное законодательство. Если оставить это без внимания, Apple только продолжит укреплять свою монополию на смартфоны».

Источник: Finextra

Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира