Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных
02.04.2024

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

28 марта в Москве прошел XIII ежегодный форум DATA&AI 2024 (ранее BIG DATA & AI) организованный издательством «Открытые системы». Около 400 профессионалов обсудили новые вызовы и новые возможности, связанные с курсом страны на экономику данных, познакомились с широчайшим спектром российских компаний, разрабатывающих и внедряющих решения для повышения эффективности работы с данными, а также c практикой их применения в банковской сфере, промышленности, ретейле, на рынке недвижимости, в образовании и медицине.

Программа форума отразила основные тренды в этой сфере: общий подъем индустрии данных, все более прагматичный подход к их использованию, разнообразие практического приложения ИИ в разных отраслях и взрывной рост интереса бизнеса к большим языковым моделям.

«Подготовка национального проекта “Экономика данных” свидетельствует о новом приоритете в развитии экономики, государственного управления и общественных институтов. В этом свете опыт управления на основе данных, представленный участниками форума, приобретает особую значимость, — подчеркнула Ирина Шеян, программный директор DATA&AI 2024. — Применение больших данных становится массовым, отечественные инструменты — зрелыми, а профессионалы в области данных решают с их помощью инновационные, но в то же время абсолютно практические задачи. Мы видим, как растет скорость, с которой российский бизнес сегодня впитывает технологические инновации, вырабатывая экономические модели их использования».

Форум открыла экспертная панель «Экономика данных: каких перемен она потребует?».

 

Подробнее о прошедшем Форуме: https://www.osp.ru/articles/2024/0328/13058218

Источник: издательство «Открытые системы»


Реклама ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ»
ИНН: 9715004017
erid:  2VtzqwMCf3Y

Похожие новости

Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира
Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии