Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных
02.04.2024

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

28 марта в Москве прошел XIII ежегодный форум DATA&AI 2024 (ранее BIG DATA & AI) организованный издательством «Открытые системы». Около 400 профессионалов обсудили новые вызовы и новые возможности, связанные с курсом страны на экономику данных, познакомились с широчайшим спектром российских компаний, разрабатывающих и внедряющих решения для повышения эффективности работы с данными, а также c практикой их применения в банковской сфере, промышленности, ретейле, на рынке недвижимости, в образовании и медицине.

Программа форума отразила основные тренды в этой сфере: общий подъем индустрии данных, все более прагматичный подход к их использованию, разнообразие практического приложения ИИ в разных отраслях и взрывной рост интереса бизнеса к большим языковым моделям.

«Подготовка национального проекта “Экономика данных” свидетельствует о новом приоритете в развитии экономики, государственного управления и общественных институтов. В этом свете опыт управления на основе данных, представленный участниками форума, приобретает особую значимость, — подчеркнула Ирина Шеян, программный директор DATA&AI 2024. — Применение больших данных становится массовым, отечественные инструменты — зрелыми, а профессионалы в области данных решают с их помощью инновационные, но в то же время абсолютно практические задачи. Мы видим, как растет скорость, с которой российский бизнес сегодня впитывает технологические инновации, вырабатывая экономические модели их использования».

Форум открыла экспертная панель «Экономика данных: каких перемен она потребует?».

 

Подробнее о прошедшем Форуме: https://www.osp.ru/articles/2024/0328/13058218

Источник: издательство «Открытые системы»


Реклама ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ»
ИНН: 9715004017
erid:  2VtzqwMCf3Y

Похожие новости

Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии