Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных
02.04.2024

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

28 марта в Москве прошел XIII ежегодный форум DATA&AI 2024 (ранее BIG DATA & AI) организованный издательством «Открытые системы». Около 400 профессионалов обсудили новые вызовы и новые возможности, связанные с курсом страны на экономику данных, познакомились с широчайшим спектром российских компаний, разрабатывающих и внедряющих решения для повышения эффективности работы с данными, а также c практикой их применения в банковской сфере, промышленности, ретейле, на рынке недвижимости, в образовании и медицине.

Программа форума отразила основные тренды в этой сфере: общий подъем индустрии данных, все более прагматичный подход к их использованию, разнообразие практического приложения ИИ в разных отраслях и взрывной рост интереса бизнеса к большим языковым моделям.

«Подготовка национального проекта “Экономика данных” свидетельствует о новом приоритете в развитии экономики, государственного управления и общественных институтов. В этом свете опыт управления на основе данных, представленный участниками форума, приобретает особую значимость, — подчеркнула Ирина Шеян, программный директор DATA&AI 2024. — Применение больших данных становится массовым, отечественные инструменты — зрелыми, а профессионалы в области данных решают с их помощью инновационные, но в то же время абсолютно практические задачи. Мы видим, как растет скорость, с которой российский бизнес сегодня впитывает технологические инновации, вырабатывая экономические модели их использования».

Форум открыла экспертная панель «Экономика данных: каких перемен она потребует?».

 

Подробнее о прошедшем Форуме: https://www.osp.ru/articles/2024/0328/13058218

Источник: издательство «Открытые системы»


Реклама ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ»
ИНН: 9715004017
erid:  2VtzqwMCf3Y

Похожие новости

ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России