Новый номер журнала «БСМ» уже на сайте издательства

Новый номер журнала «БСМ» уже на сайте издательства

04.04.2024

Проекты ЦВЦБ. Что думают ведущие экономисты мира о целях введения цифровой валюты. Сможет ли ЦВЦБ помочь Центральным банкам в решении задач в области монетарной политики. Репортаж с конференции Европейского центрального банка.

Платежный рынок Центральной Азии развивается очень активно. Репортаж – из Бишкека, где недавно прошел очередной ПЛАС-Форум Digital Kyrgyzstan 2024.

Аналитика и статистика. Банк  Швеции задумался о наличных деньгах.

Власти Швеции, уже много лет остающейся в авангарде движения к «безналичному  обществу», всерьез обеспокоились необходимостью защитить право граждан на использование наличных денег. Согласно вышедшему в марте отчету Банка Швеции (Riksbank), в 2023 г. количество банкнот в обращении сократилось на 10%. При этом 44% шведов сообщили о негативном отношении к сокращению использования наличных денег, по сравнению с 36% в 2022 г. Как Банк Швеции намерен защищать наличные.  Место Банка Швеции на платежном рынке. Платежные привычки шведов.

Для любителей истории материал, раскрывающий великого ученого Дмитрия Ивановича  Менделеева как талантливого экономиста.

В рубрике «В мире денег» окончание истории об отражении первой Советской денежной реформы в сатирической печати. А также и другие, не менее интересные материалы в журнале БСМ № 4.

Источник: издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Похожие новости

Финансовая технологическая компания Revolut значительно расширила свои возможности в сфере международных денежных переводов, заключив стратегическое партнерство с Ant International, дочерней компанией Ant Group, владеющей популярнейшей китайской платежной системой Alipay. Это партнерство открывает для миллионов пользователей Revolut по всему миру доступ к китайскому рынку денежных переводов, оцениваемому в 48 миллиардов долларов США.
Банкноты стран мира
27 июня, на 32-м ежегодном форуме Afreximbank в Абудже, Нигерия, была представлена PAPSSCARD – первая на континенте панафриканская карточная система. Это совместная инициатива Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка), Панафриканской платежно-расчетной системы (PAPSS) и Mercury Payment Services (MPS). Цель инициативы – восстановить контроль над платежной инфраструктурой, уменьшить зависимость от иностранных систем и способствовать углублению экономической интеграции стран Африканского континента.
Банкноты стран мира
Банк России определил новые сроки для массового запуска операций с цифровым рублем. Соответствующие поправки в законопроект направлены в Госдуму.
Банкноты стран мира
Национальная система платежных карт (НСПК) представила новые меры для снижения хищений в Системе быстрых платежей (СБП). Банки будут контролироваться по доле мошеннических операций и использованию дроперских счетов для вывода средств.
Банкноты стран мира
Василий Медведев объявил о своем уходе с должности руководителя объединения «РОСИНКАС». Новым главой организации станет Сергей Верейкин.
Банкноты стран мира