Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли
05.04.2024

Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли

Перспективы развития финансовых технологий в России в 2024 г. связаны с внедрением инноваций в платежах и новыми цифровыми активами. Об этом рассказал генеральный директор ассоциации «ФинТех» Максим Григорьев на конференции «Финтех-2024», организованной ИД «Коммерсантъ».

По его словам, в плане ликвидации «платежного рабства» и внедрения инновационных платежных технологий российский рынок уже делает хорошие шаги. Например, с 1 мая начнет действовать закон о переводах самому себе (Me2Me), который установит лимит 30 млн руб., что будет очень удобно для граждан. «Также это универсальный единый QR-код, система равноудаленной биометрии и биоэквайринга»,— отметил спикер.

Перспективным является внедрение цифрового рубля и развитие взаимодействия с цифровыми валютами центральных банков дружественных стран, продолжил эксперт: «В прошлом году мы имели уже 70 млрд руб. емкость этого рынка, и это будет продолжаться». Также одной из ключевых перспектив остается искусственный интеллект. «Очень важно обеспечить равноудаленный доступ к этой технологии, чтобы не допустить монополизации и стимулировать конкуренцию»,— пояснил М. Григорьев. Наконец, в числе перспективных направлений развития финтеха — обмен данными, которые «питают искусственный интеллект и основные технологии», резюмировал эксперт.

М. Григорьев также сравнил основные тренды финансовых технологий в России и за рубежом. В целом в мире наблюдается некая «зима» в том, что связано с распределенными финансами, заявил он: «Возникает интерес в корневых базовых технологиях, Web3. Применение криптоинструментов чуть-чуть охлаждается. С точки зрения искусственного интеллекта глобально был небольшой провал, и все ожидали очередной "зимы", но появление больших языковых моделей подстегнуло развитие и интерес к технологии. Что же касается нас, то здесь мы можем с гордостью сказать, что наши платежные технологии очень конкурентны и они, самое главное, продолжают развиваться. Мы можем сравнить это с миром достаточно наглядно».

 

Источник: БСМ

 

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира
Банк Франции, крупнейший эмитент банкнот в еврозоне, отчитался о прогрессе в декарбонизации. Ежегодно учреждение выпускает около 2,5 млрд банкнот – и намерено к 2028 году сократить углеродоёмкость каждой из них на 25 % по сравнению с 2019 годом.
Банкноты стран мира
Пятый ежегодный форум Data Day 2026, состоявшийся 9 июля в Москве, привлек более 2000 регистраций. На мероприятии выступили 90+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными и ИИ в разных сегментах экономики. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции