Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли
05.04.2024

Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли

Перспективы развития финансовых технологий в России в 2024 г. связаны с внедрением инноваций в платежах и новыми цифровыми активами. Об этом рассказал генеральный директор ассоциации «ФинТех» Максим Григорьев на конференции «Финтех-2024», организованной ИД «Коммерсантъ».

По его словам, в плане ликвидации «платежного рабства» и внедрения инновационных платежных технологий российский рынок уже делает хорошие шаги. Например, с 1 мая начнет действовать закон о переводах самому себе (Me2Me), который установит лимит 30 млн руб., что будет очень удобно для граждан. «Также это универсальный единый QR-код, система равноудаленной биометрии и биоэквайринга»,— отметил спикер.

Перспективным является внедрение цифрового рубля и развитие взаимодействия с цифровыми валютами центральных банков дружественных стран, продолжил эксперт: «В прошлом году мы имели уже 70 млрд руб. емкость этого рынка, и это будет продолжаться». Также одной из ключевых перспектив остается искусственный интеллект. «Очень важно обеспечить равноудаленный доступ к этой технологии, чтобы не допустить монополизации и стимулировать конкуренцию»,— пояснил М. Григорьев. Наконец, в числе перспективных направлений развития финтеха — обмен данными, которые «питают искусственный интеллект и основные технологии», резюмировал эксперт.

М. Григорьев также сравнил основные тренды финансовых технологий в России и за рубежом. В целом в мире наблюдается некая «зима» в том, что связано с распределенными финансами, заявил он: «Возникает интерес в корневых базовых технологиях, Web3. Применение криптоинструментов чуть-чуть охлаждается. С точки зрения искусственного интеллекта глобально был небольшой провал, и все ожидали очередной "зимы", но появление больших языковых моделей подстегнуло развитие и интерес к технологии. Что же касается нас, то здесь мы можем с гордостью сказать, что наши платежные технологии очень конкурентны и они, самое главное, продолжают развиваться. Мы можем сравнить это с миром достаточно наглядно».

 

Источник: БСМ

 

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России
11 ноября в Москве состоится XI Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2026». Руководители процессных функций и операционные руководители финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, как развивать цифровой банк при ограниченном бюджете, ускорять внутренние процессы, увеличивать дистанционные продажи и создавать продукты, востребованные бизнесом. Участники рассмотрят ИИ и его реальный эффект, персонализацию предложений, цифровой рубль, антифрод для юрлиц и удаленную идентификацию.
Выставки и конференции
12-13 ноября в Москве состоится XII Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВАЯ БАНКОВСКАЯ РОЗНИЦА 2026». Руководители цифровизации, электронного бизнеса, дистанционного обслуживания и розничного бизнеса финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, какие цифровые решения действительно меняют клиентский опыт и бизнес-результаты, а какие технологии оказались переоценены, как развивать цифровую розницу при ограниченном бюджете и оперативно выводить новые продукты.
Выставки и конференции


›