МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд
15.04.2024

МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд

Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.

Полученные данные свидетельствуют о том, что риск не снижается, и МВФ призывает к более тесному трансграничному сотрудничеству для защиты стабильности мировой финансовой системы.

Количество инцидентов со времен пандемии увеличилось более чем в два раза, а масштаб экстремальных потерь с 2017 года вырос более чем в четыре раза и достиг 2,5 млрд долларов.

В отчете также говорится, что косвенные потери, такие как ущерб репутации и апгрейды системы безопасности, «значительно выше».

По мнению МВФ, кибератаки представляют собой растущую угрозу для финансовой стабильности, учитывая масштабы потерь, понесенных банками, управляющими компаниями и страховщиками.

«Атаки на финансовые компании составляют почти пятую часть от общего числа, причем наиболее подвержены им банки», - пишут авторы исследования Фабио Наталуччи, Махваш Куреши и Феликс Сунтхайм.

«Хотя киберинциденты до сих пор не носили системного характера, события в крупных финансовых учреждениях могут представлять серьезную угрозу макрофинансовой стабильности из-за потери доверия и нарушения работы важнейших служб вследствие технологической и финансовой взаимосвязанности», - отмечают авторы исследования МВФ.

МВФ также утверждает, что банки в странах с развитой экономикой подвержены большему риску, чем банки в развивающихся странах.

Например, JP Morgan, крупнейший в мире банк по размеру активов, сообщил, что ежедневно подвергается 45 млрд киберугроз и тратит 15 млрд долларов в год на технологии, чтобы противостоять угрозе кибератак.

В связи с этим МВФ призывает к расширению трансграничного сотрудничества для управления рисками, связанными с кибератаками.

«Учитывая глобальный характер и системные последствия кибератак, трансграничная координация имеет решающее значение для снижения киберрисков», - говорится в докладе.

Источник: Finextra

Похожие новости

С 2 по 6 сентября в Гостином дворе пройдет 39-я Московская международная книжная ярмарка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» участвует в выставке и приглашает посетителей на стенд Е6. Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.
Выставки и конференции
Ассоциация банков России (АБР) и Ассоциация «ФинТех» провели совместный вебинар, посвященный архитектуре интеграции банков с платформой цифрового рубля. К дискуссии присоединились представители регулятора, кредитно-финансовых учреждений и вендоров IT-решений
Выставки и конференции
Банк России анонсировал выпуск новых инвестиционных монет серии «Георгий Победоносец». Монеты поступят в обращение 21 августа 2026 года.
Памятные монеты России
20–21 октября 2026 года в Москве пройдёт XIII Международный форум ВБА 2026 «Вся банковская автоматизация» — одно из ключевых отраслевых событий в сфере банковских технологий, организованное компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
8–9 сентября 2026 года, в Москве встретятся ключевые игроки финансового рынка на 17-м Международном ПЛАС-Форуме «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — одном из главных межотраслевых событий о настоящем и будущем финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов.
Выставки и конференции