МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд
15.04.2024

МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд

Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.

Полученные данные свидетельствуют о том, что риск не снижается, и МВФ призывает к более тесному трансграничному сотрудничеству для защиты стабильности мировой финансовой системы.

Количество инцидентов со времен пандемии увеличилось более чем в два раза, а масштаб экстремальных потерь с 2017 года вырос более чем в четыре раза и достиг 2,5 млрд долларов.

В отчете также говорится, что косвенные потери, такие как ущерб репутации и апгрейды системы безопасности, «значительно выше».

По мнению МВФ, кибератаки представляют собой растущую угрозу для финансовой стабильности, учитывая масштабы потерь, понесенных банками, управляющими компаниями и страховщиками.

«Атаки на финансовые компании составляют почти пятую часть от общего числа, причем наиболее подвержены им банки», - пишут авторы исследования Фабио Наталуччи, Махваш Куреши и Феликс Сунтхайм.

«Хотя киберинциденты до сих пор не носили системного характера, события в крупных финансовых учреждениях могут представлять серьезную угрозу макрофинансовой стабильности из-за потери доверия и нарушения работы важнейших служб вследствие технологической и финансовой взаимосвязанности», - отмечают авторы исследования МВФ.

МВФ также утверждает, что банки в странах с развитой экономикой подвержены большему риску, чем банки в развивающихся странах.

Например, JP Morgan, крупнейший в мире банк по размеру активов, сообщил, что ежедневно подвергается 45 млрд киберугроз и тратит 15 млрд долларов в год на технологии, чтобы противостоять угрозе кибератак.

В связи с этим МВФ призывает к расширению трансграничного сотрудничества для управления рисками, связанными с кибератаками.

«Учитывая глобальный характер и системные последствия кибератак, трансграничная координация имеет решающее значение для снижения киберрисков», - говорится в докладе.

Источник: Finextra

Похожие новости

21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России
11 ноября в Москве состоится XI Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2026». Руководители процессных функций и операционные руководители финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, как развивать цифровой банк при ограниченном бюджете, ускорять внутренние процессы, увеличивать дистанционные продажи и создавать продукты, востребованные бизнесом. Участники рассмотрят ИИ и его реальный эффект, персонализацию предложений, цифровой рубль, антифрод для юрлиц и удаленную идентификацию.
Выставки и конференции
12-13 ноября в Москве состоится XII Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВАЯ БАНКОВСКАЯ РОЗНИЦА 2026». Руководители цифровизации, электронного бизнеса, дистанционного обслуживания и розничного бизнеса финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, какие цифровые решения действительно меняют клиентский опыт и бизнес-результаты, а какие технологии оказались переоценены, как развивать цифровую розницу при ограниченном бюджете и оперативно выводить новые продукты.
Выставки и конференции
Директор по приборостроению АО «Гознак» Кирилл Павлов рассказал, как компания закрывает критическую зависимость банковского сектора от западного оборудования для наличного денежного обращения. Выступление состоялось в рамках сессии «Импортонезависимая ИТ-архитектура банка: АБС, ОС, СУБД и базовая инфраструктура» на XIII Международном форуме «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026), который проходит 20–21 октября в Москве.
Выставки и конференции
Цифровой рубль, биометрия, ИИ-агенты, открытые API и стейблкоины меняют привычную архитектуру розничных и корпоративных платежей. Платежная индустрия вступает в период тектонических сдвигов: на смену карточным сценариям приходят многоканальные бесшовные сервисы, а конкуренция смещается из плоскости технологий в плоскость клиентского опыта. Какой будет платежная инфраструктура через три года и кто соберет новый контур рынка?
Выставки и конференции


›