«Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения»: как заместить выпадающие доходы от эквайринга и решить проблему трансграничных платежей

«Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения»: как заместить выпадающие доходы от эквайринга и решить проблему трансграничных платежей

06.05.2024

17 апреля состоялась в Москве прошла XVII Международная конференция «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения», организованная Ассоциацией банков России. Основными ее темами в этом году стали организация трансграничных платежей, противодействие мошенничеству и поиск новых источников банковских доходов в платежном секторе.

Первую сессию, посвященную направлениям развития национальной платежной системы, открыл председатель Совета Ассоциации «РОССИЯ» , председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что несмотря на бурное развитие платежных технологий, существуют нетехнологические факторы, доставляющие серьезные проблемы как банкам, так и их клиентам.

Тему противодействия мошенничеству в платежной сфере подняла в своем выступлении директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина. Она рассказала о различных инициативах регулятора в этой области – например, для противодействия использованию технологий социальной инженерии Банк России рекомендует финансовым организациям внедрять сервис «второй руки» (подтверждения платежей близким родственником) для клиентов пожилого возраста или с ограниченными возможностями.

Елена Шейкина, председатель правления ООО НКО «Мобильная карта» развила тему. По ее словам, драйверами роста платежного рынка в 2023 г. стали смена вектора DDoS-атак на инфраструктуру, фокус на импортозамещение, а также эффективная борьба с деятельностью нелегальных организаторов азартных игр и, следовательно, рост доли легального рынка. По приведенной спикером статистике, только за прошедший год объем легальных платежей вырос на 46%, количество операций – на 25%, причем лидирующие позиции в платежном обороте сегодня занимают платежная система «МИР» (41%) и СБП (29%).

 

Полная версия выступлений в журнале БСМ № 5 https://www.cashcirculation.ru/   

Источник: издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Похожие новости

Fintech Data Day, состоявшийся 10 июля в Москве, привлек 700+ участников. В мероприятии приняли участие 50+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными в финтехе. Организатор — компания «Регламент».
Выставки и конференции
Финансовая технологическая компания Revolut значительно расширила свои возможности в сфере международных денежных переводов, заключив стратегическое партнерство с Ant International, дочерней компанией Ant Group, владеющей популярнейшей китайской платежной системой Alipay. Это партнерство открывает для миллионов пользователей Revolut по всему миру доступ к китайскому рынку денежных переводов, оцениваемому в 48 миллиардов долларов США.
Банкноты стран мира
27 июня, на 32-м ежегодном форуме Afreximbank в Абудже, Нигерия, была представлена PAPSSCARD – первая на континенте панафриканская карточная система. Это совместная инициатива Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка), Панафриканской платежно-расчетной системы (PAPSS) и Mercury Payment Services (MPS). Цель инициативы – восстановить контроль над платежной инфраструктурой, уменьшить зависимость от иностранных систем и способствовать углублению экономической интеграции стран Африканского континента.
Банкноты стран мира
Банк России определил новые сроки для массового запуска операций с цифровым рублем. Соответствующие поправки в законопроект направлены в Госдуму.
Банкноты стран мира
Национальная система платежных карт (НСПК) представила новые меры для снижения хищений в Системе быстрых платежей (СБП). Банки будут контролироваться по доле мошеннических операций и использованию дроперских счетов для вывода средств.
Банкноты стран мира