«Среднегодовой темп роста наличных денег в Казахстане за последние 5 лет составил 9,8%»

«Среднегодовой темп роста наличных денег в Казахстане за последние 5 лет составил 9,8%»

08.05.2024

В прошлом году Национальный Банк Казахстана начал поэтапный выпуск новой серии банкнот с дизайном, основанным на элементах «Сакского стиля». Уже вышла в обращение банкнота номиналом в 5000 тенге, до конца весны появится купюра номиналом в 10 000, а летом – в 2000 тенге. Об особенностях серии мы поговорили с Заместителем директора Департамента наличного денежного обращения Национального Банка Республики Казахстан Ануаром Кониркульжаевым.

О целях и задачах, которые ставил перед собой Национальный банк Казахстана при принятии решения о выпуске новой серии банкнот. Насколько в принципе актуальна для Казахстана сейчас проблема фальшивомонетничества?

 

Сколько времени занял проект с момента принятия решения до выпуска первой новой банкноты? Как и кем разрабатывалась концепция дизайна и основных сюжетов для новых банкнот? Привлекались ли к выбору тем общественные организации, эксперты?

Кем был разработан окончательный дизайн, привлекались ли сторонние организации?

По каким критериям отбирались поставщики банкнотной подложки, проводилось ли предварительное тестирование, рассматривались ли альтернативные варианты (например, полимер)? Ставились ли задачи по повышению износостойкости и, соответственно, увеличению срока службы банкнот? Что изменилось в сравнении с прошлой серией? Какие изменения претерпел защитный комплекс банкнот, какие новые технологии используются? Проводились ли какие-либо исследования о восприятии различных защитных элементов населением? Ставилась ли при разработке защитного комплекса задача по улучшению «машиночитаемости» банкнот?

Почему было принято решение об изменении размеров банкнот? Не повлечет ли это за собой сложности в настройке банкното-приемных устройств, счетно-сортировальной техники, кассет для банкоматов?

Как построена система дистрибуции новых банкнот?

Какой период отводится банкам второго уровня для перенастройки своей техники под новые банкноты? Насколько устойчив сейчас в стране спрос на наличные? Поддерживается ли инфраструктура НДО? Существуют ли проблемы с доступом к наличным (особенно в отдаленных регионах)? Накладывает ли НБК в связи с этим какие-либо обязательства на банки второго уровня?

Какие потенциальные проблемные точки НБК видит в связи с предстоящей заменой старых банкнот новыми?

Полная версия интервью в журнале БСМ № 5 https://www.cashcirculation.ru/

Источник: издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Похожие новости

15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии