«Среднегодовой темп роста наличных денег в Казахстане за последние 5 лет составил 9,8%»
08.05.2024

«Среднегодовой темп роста наличных денег в Казахстане за последние 5 лет составил 9,8%»

В прошлом году Национальный Банк Казахстана начал поэтапный выпуск новой серии банкнот с дизайном, основанным на элементах «Сакского стиля». Уже вышла в обращение банкнота номиналом в 5000 тенге, до конца весны появится купюра номиналом в 10 000, а летом – в 2000 тенге. Об особенностях серии мы поговорили с Заместителем директора Департамента наличного денежного обращения Национального Банка Республики Казахстан Ануаром Кониркульжаевым.

О целях и задачах, которые ставил перед собой Национальный банк Казахстана при принятии решения о выпуске новой серии банкнот. Насколько в принципе актуальна для Казахстана сейчас проблема фальшивомонетничества?

 

Сколько времени занял проект с момента принятия решения до выпуска первой новой банкноты? Как и кем разрабатывалась концепция дизайна и основных сюжетов для новых банкнот? Привлекались ли к выбору тем общественные организации, эксперты?

Кем был разработан окончательный дизайн, привлекались ли сторонние организации?

По каким критериям отбирались поставщики банкнотной подложки, проводилось ли предварительное тестирование, рассматривались ли альтернативные варианты (например, полимер)? Ставились ли задачи по повышению износостойкости и, соответственно, увеличению срока службы банкнот? Что изменилось в сравнении с прошлой серией? Какие изменения претерпел защитный комплекс банкнот, какие новые технологии используются? Проводились ли какие-либо исследования о восприятии различных защитных элементов населением? Ставилась ли при разработке защитного комплекса задача по улучшению «машиночитаемости» банкнот?

Почему было принято решение об изменении размеров банкнот? Не повлечет ли это за собой сложности в настройке банкното-приемных устройств, счетно-сортировальной техники, кассет для банкоматов?

Как построена система дистрибуции новых банкнот?

Какой период отводится банкам второго уровня для перенастройки своей техники под новые банкноты? Насколько устойчив сейчас в стране спрос на наличные? Поддерживается ли инфраструктура НДО? Существуют ли проблемы с доступом к наличным (особенно в отдаленных регионах)? Накладывает ли НБК в связи с этим какие-либо обязательства на банки второго уровня?

Какие потенциальные проблемные точки НБК видит в связи с предстоящей заменой старых банкнот новыми?

Полная версия интервью в журнале БСМ № 5 https://www.cashcirculation.ru/

Источник: издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Похожие новости

Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии