Александр Аксаков: важен фокус государства не только на развитие жилищного строительства, но и на создание качественной инфраструктуры

Александр Аксаков: важен фокус государства не только на развитие жилищного строительства, но и на создание качественной инфраструктуры

15.05.2024

Активное использование инфраструктурных облигаций, секьюритизация ипотечных кредитов, частно-государственное партнерство, а также совершенствование законодательства о комплексном развитии территорий помогут развитию не только жилищного строительства, но и созданию различных видов объектов инфраструктуры, необходимой для комфортной городской среды. Такое мнение высказал директор по инфраструктурным облигациям АО «ДОМ.РФ» Александр Аксаков, модератор сессии «Стройка и Ипотека. Как «не сломать» драйвер роста», которая пройдет в рамках XXIV Всероссийской банковской конференции 23 мая в Москве.

За последние годы проведена большая работа по развитию жилищного рынка и обеспечению доступности жилья. Жилищная реформа с использованием счетов эскроу сделала рынок более прозрачным и безопасным для покупателей жилья, и привлекла ликвидность на банковский рынок. Запуск льготных ипотечных программ позволил поддержать стройку в непростой период, и сделал ипотечный кредит более доступным для населения. Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) дал возможность осваивать новые площадки и превращать неэффективно-используемые территории в точки притяжения.

Результатом этой работы стали рекордные объемы ввода жилья по итогам 2023 года (110 млн квадратных метров). При этом все больше граждан нашей страны хотят жить в индивидуальных домах, поэтому более половины этого ввода составило ИЖС (53%).

Однако, на рынке жилищного строительства остается ряд вызовов. Они связаны, в том числе, с инфраструктурной обеспеченностью микрорайонов. Рентабельность жилищных проектов в большинстве регионов не позволяет полностью обеспечить финансирование объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Особенно это актуально для ИЖС с низкой плотностью застройки и проектов комплексного развития территорий, где требуется большой объем вложений в инфраструктуру.

Для решения таких задач Правительство РФ запустило так называемое «инфраструктурное меню», благодаря которому сейчас реализуются сотни проектов строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры по всей стране. Развивается инструмент государственно-частного партнерства, который позволяет привлекать частные инвестиции, в том числе на проекты строительства социальной инфраструктуры.

Для увеличения объемов кредитования проектов комплексного развития территорий целесообразно доработать законодательство, которое бы позволяло брать права на земельный участок в залог, чтобы кредитные организации имели понятное обеспечение при кредитовании проектов КРТ.

Для кредитования новых проектов также важно развивать секьюритизацию ипотечных кредитов, которая позволяет банкам разгружать капитал, а для рынка создает инструмент долгосрочного инвестирования. «Надеюсь, что в ходе дискуссии с профильными министерствами, банками и строительным бизнесом удастся выработать эффективные предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования жилищного строительства», - отметил Александр Аксаков.

 

Программа и регистрация на конференцию – по ссылке.

 

Источник: пресс-служба Ассоциации банков России

 

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
erid:  2Vtzqv11oh2

 

Похожие новости

Участники финансового рынка просят не навязывать клиентам способы подтверждения операций, предусмотренные законопроектом «Антифрод 2.0» (подготовлен ко второму чтению), узнал «Коммерсантъ». Документ обязывает использовать для «значимых действий» одновременно СМС и сообщения в мессенджере МАХ. Банкиры считают, что это не усилит защиту, но удвоит их расходы. Эксперты также указывают на техническую ненадежность СМС и возможные сбои в работе МАХ.
Платежные технологии
В издательстве «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» вышло новое издание «Россия и мир в начале XX века: Открытки Ивана Христофоровича Озерова» (авторы – А.В. Бугров и М.А. Марков). Книга посвящена просветительскому проекту начала прошлого века: профессор Озеров впервые в России использовал почтовые открытки, чтобы в доступной, наглядной форме знакомить широкую публику с экономической жизнью страны. Тираж издания – всего 400 экземпляров.
Новости издательства
Алексей Войлуков с 23 марта назначен советником генерального директора Ассоциации ФинТех (АФТ). Об этом «Банковскому обозрению» сообщили в АФТ. Войлуков является МВА-профессором бизнес-практики по цифровым финансам Президентской академии.
Банкноты стран мира
27 марта в Тюмени пройдет XXII Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально экономическом развитии регионов».
Выставки и конференции
«Росинкас» займется развитием в стране сети «белых банкоматов», к которой банки смогут присоединяться за символическую плату, а для их клиентов услуги будут бесплатными. Об этом в интервью РИА Новости сообщил президент объединения Сергей Верейкин. По его словам, это позволит решить вопрос доступности банкоматов в отдаленных регионах.
Платежные технологии