Антон Купринов: для масштабирования программ поддержки кредитования малого бизнеса необходимо капитализировать региональные гарантийные организации
20.05.2024

Антон Купринов: для масштабирования программ поддержки кредитования малого бизнеса необходимо капитализировать региональные гарантийные организации

В 2023 году помощью поручительств региональных гарантийных организаций (РГО) субъекты малого и среднего предпринимательства получили 430 млрд рублей поддержки, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Нагрузка на капитал многих РГО, включая Московский фонд, значительно выросла и это может вызывать беспокойство банков. Поэтому региональные гарантийные организации необходимо насытить капиталом для масштабирования этого вида поддержки. Так считает исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов, модератор круглого стола «Региональный взгляд на экономику, МСП, региональные институты развития», который пройдет в рамках Банковской конференции АБР 23 мая в Москве.

Кредитный портфель МСП в 2023 году вырос на треть и продолжил рост в начале 2024 года. По данным Банка России, на конец февраля он достиг 2,7 трлн рублей. В целом программы поддержки МСП показали весьма впечатляющий результат: по данным Минэкономразвития в 2023 году 100 тысяч субъектов МСП привлекли более 1,5 трлн руб. кредитов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Несколько лет назад о таких цифрах нельзя было и мечтать. Но задача расширения кредитования и увеличения проникновения кредитов в среду малого и среднего предпринимательства остается на повестке дня, так как сегодня кредитами пользуются 9,5% МСП.

«Для расширения круга МСП, пользующихся кредитом, необходимо снять правовые ограничения для РГО при выдаче портфельных поручительств по аналогии с «зонтичными» гарантиями Корпорации МСП, а также более объективно посмотреть на методику рейтингования РГО, включая отнесение поручительств крупнейших РГО к первой категории качества, а также на правовые вопросы работы с прямыми поручительствами», - уверен Антон Купринов.

На его взгляд, для получения истиной картины рынка кредитования МСП назрела необходимость отдельно учитывать в статистике регулятора реальные МСП и «дочки» крупных компаний, которые соответствуют требованиям кредитования МСП. Также регулятор мог бы более подробно раскрывать цифры, например, по кредитованию МСП в регионах и отраслях, о льготном кредитовании.

«В ходе круглого стола хотелось бы получить обратную связь от банков о работе программ поддержки МСП, обсудить степень финансовой устойчивости малых и средних компаний в текущих экономических условиях, а также услышать настроения и ожидания наших заемщиков и кредитных организаций. Также хотелось бы узнать и о результатах применения банками новых технологий, включая искусственный интеллект, для сбора, анализа и оценки информации о заемщиках сегмента МСП», - отметил Антон Купринов.

 

Программа и регистрация на конференцию  https://asros.ru/events/banking-conference-2024/


Источник: пресс-служба Ассоциации банков России

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
 erid:  2Vtzqv11oh2

Похожие новости

21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России
11 ноября в Москве состоится XI Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2026». Руководители процессных функций и операционные руководители финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, как развивать цифровой банк при ограниченном бюджете, ускорять внутренние процессы, увеличивать дистанционные продажи и создавать продукты, востребованные бизнесом. Участники рассмотрят ИИ и его реальный эффект, персонализацию предложений, цифровой рубль, антифрод для юрлиц и удаленную идентификацию.
Выставки и конференции
12-13 ноября в Москве состоится XII Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВАЯ БАНКОВСКАЯ РОЗНИЦА 2026». Руководители цифровизации, электронного бизнеса, дистанционного обслуживания и розничного бизнеса финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, какие цифровые решения действительно меняют клиентский опыт и бизнес-результаты, а какие технологии оказались переоценены, как развивать цифровую розницу при ограниченном бюджете и оперативно выводить новые продукты.
Выставки и конференции


›