Антон Купринов: для масштабирования программ поддержки кредитования малого бизнеса необходимо капитализировать региональные гарантийные организации
20.05.2024

Антон Купринов: для масштабирования программ поддержки кредитования малого бизнеса необходимо капитализировать региональные гарантийные организации

В 2023 году помощью поручительств региональных гарантийных организаций (РГО) субъекты малого и среднего предпринимательства получили 430 млрд рублей поддержки, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Нагрузка на капитал многих РГО, включая Московский фонд, значительно выросла и это может вызывать беспокойство банков. Поэтому региональные гарантийные организации необходимо насытить капиталом для масштабирования этого вида поддержки. Так считает исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов, модератор круглого стола «Региональный взгляд на экономику, МСП, региональные институты развития», который пройдет в рамках Банковской конференции АБР 23 мая в Москве.

Кредитный портфель МСП в 2023 году вырос на треть и продолжил рост в начале 2024 года. По данным Банка России, на конец февраля он достиг 2,7 трлн рублей. В целом программы поддержки МСП показали весьма впечатляющий результат: по данным Минэкономразвития в 2023 году 100 тысяч субъектов МСП привлекли более 1,5 трлн руб. кредитов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Несколько лет назад о таких цифрах нельзя было и мечтать. Но задача расширения кредитования и увеличения проникновения кредитов в среду малого и среднего предпринимательства остается на повестке дня, так как сегодня кредитами пользуются 9,5% МСП.

«Для расширения круга МСП, пользующихся кредитом, необходимо снять правовые ограничения для РГО при выдаче портфельных поручительств по аналогии с «зонтичными» гарантиями Корпорации МСП, а также более объективно посмотреть на методику рейтингования РГО, включая отнесение поручительств крупнейших РГО к первой категории качества, а также на правовые вопросы работы с прямыми поручительствами», - уверен Антон Купринов.

На его взгляд, для получения истиной картины рынка кредитования МСП назрела необходимость отдельно учитывать в статистике регулятора реальные МСП и «дочки» крупных компаний, которые соответствуют требованиям кредитования МСП. Также регулятор мог бы более подробно раскрывать цифры, например, по кредитованию МСП в регионах и отраслях, о льготном кредитовании.

«В ходе круглого стола хотелось бы получить обратную связь от банков о работе программ поддержки МСП, обсудить степень финансовой устойчивости малых и средних компаний в текущих экономических условиях, а также услышать настроения и ожидания наших заемщиков и кредитных организаций. Также хотелось бы узнать и о результатах применения банками новых технологий, включая искусственный интеллект, для сбора, анализа и оценки информации о заемщиках сегмента МСП», - отметил Антон Купринов.

 

Программа и регистрация на конференцию  https://asros.ru/events/banking-conference-2024/


Источник: пресс-служба Ассоциации банков России

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
 erid:  2Vtzqv11oh2

Похожие новости

Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира
Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии