Антон Купринов: для масштабирования программ поддержки кредитования малого бизнеса необходимо капитализировать региональные гарантийные организации

Антон Купринов: для масштабирования программ поддержки кредитования малого бизнеса необходимо капитализировать региональные гарантийные организации

20.05.2024

В 2023 году помощью поручительств региональных гарантийных организаций (РГО) субъекты малого и среднего предпринимательства получили 430 млрд рублей поддержки, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Нагрузка на капитал многих РГО, включая Московский фонд, значительно выросла и это может вызывать беспокойство банков. Поэтому региональные гарантийные организации необходимо насытить капиталом для масштабирования этого вида поддержки. Так считает исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов, модератор круглого стола «Региональный взгляд на экономику, МСП, региональные институты развития», который пройдет в рамках Банковской конференции АБР 23 мая в Москве.

Кредитный портфель МСП в 2023 году вырос на треть и продолжил рост в начале 2024 года. По данным Банка России, на конец февраля он достиг 2,7 трлн рублей. В целом программы поддержки МСП показали весьма впечатляющий результат: по данным Минэкономразвития в 2023 году 100 тысяч субъектов МСП привлекли более 1,5 трлн руб. кредитов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Несколько лет назад о таких цифрах нельзя было и мечтать. Но задача расширения кредитования и увеличения проникновения кредитов в среду малого и среднего предпринимательства остается на повестке дня, так как сегодня кредитами пользуются 9,5% МСП.

«Для расширения круга МСП, пользующихся кредитом, необходимо снять правовые ограничения для РГО при выдаче портфельных поручительств по аналогии с «зонтичными» гарантиями Корпорации МСП, а также более объективно посмотреть на методику рейтингования РГО, включая отнесение поручительств крупнейших РГО к первой категории качества, а также на правовые вопросы работы с прямыми поручительствами», - уверен Антон Купринов.

На его взгляд, для получения истиной картины рынка кредитования МСП назрела необходимость отдельно учитывать в статистике регулятора реальные МСП и «дочки» крупных компаний, которые соответствуют требованиям кредитования МСП. Также регулятор мог бы более подробно раскрывать цифры, например, по кредитованию МСП в регионах и отраслях, о льготном кредитовании.

«В ходе круглого стола хотелось бы получить обратную связь от банков о работе программ поддержки МСП, обсудить степень финансовой устойчивости малых и средних компаний в текущих экономических условиях, а также услышать настроения и ожидания наших заемщиков и кредитных организаций. Также хотелось бы узнать и о результатах применения банками новых технологий, включая искусственный интеллект, для сбора, анализа и оценки информации о заемщиках сегмента МСП», - отметил Антон Купринов.

 

Программа и регистрация на конференцию  https://asros.ru/events/banking-conference-2024/


Источник: пресс-служба Ассоциации банков России

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
 erid:  2Vtzqv11oh2

Похожие новости

Кафедра банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ приглашает слушателей на программу повышения квалификации «Цифровые финансовые активы и DeFi». Программа организована в рамках панельной сессии «Цифровое лидерство в финансовой среде: как российский финтех меняет ландшафт финансовой индустрии».
Банкноты стран мира
Банк России скорректировал процедуру регистрации граждан на платформе цифрового рубля, внеся изменения в соответствующее положение. Для открытия счета или получения доступа к платформе физическим лицам и индивидуальным предпринимателям потребуется выполнить ряд обязательных условий.
Банкноты стран мира
Оргкомитет XX юбилейной премии «Финансовая Элита России» сообщает об определении шорт-листа: пула банков и финансовых компаний, чьи показатели соответствуют критериям для выдвижения на соискание наград в номинациях: «Гран-при», «Надежность», «Динамика развития» и «Безупречная репутация» в различных подгруппах.
Банкноты стран мира
С 1 января 2026 г. в Австралии вступили в силу правила, обязывающие топливных и продуктовых ритейлеров принимать наличные при офлайн-покупках до $500 в дневное время работы магазинов. Мера стала ответом на быстрый переход рынка к безналичным расчетам и жалобы потребителей на невозможность оплатить повседневные покупки банкнотами и монетой, несмотря на то что наличные остаются законным средством платежа.
Банкноты стран мира
Министерство финансов Испании с 1 января 2026 г. ужесточило лимиты на расчеты наличными в операциях с участием компаний, установив максимальный размер платежа €500. Это один из самых низких порогов наличных расчетов в Евросоюзе, направленный на борьбу с теневой экономикой и усиление фискального контроля. Для граждан и компаний это означает, что многие привычные операции, от оплаты услуг частнопрактикующих специалистов до крупных покупок у предпринимателей, должны перейти в безналичный формат.
Банкноты стран мира