Алексей Войлуков: потенциал кредитования наиболее значимых для экономики страны проектов может составить порядка 10 трлн рублей
20.05.2024

Алексей Войлуков: потенциал кредитования наиболее значимых для экономики страны проектов может составить порядка 10 трлн рублей

Для повышения эффективности процессов структурной трансформации экономики и обеспечения технологического суверенитета необходимо дополнить меры господдержки безотзывными государственными гарантиями, а также расширить поддержку проектов, в которых существенная доля расходов приходится на приобретение российского оборудования и комплектующих. Так считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Модератор сессии «Технологический суверенитет и адаптация экономики. Банки и институты развития».

По итогам 2023 года в реестр проектов, отвечающих требованиям таксономии технологического суверенитета, включено 14 проектов на сумму 265 млрд. рублей. Эти проекты реализуют четыре банка. Предполагается, что, за счет высвобождения капитала общий прирост потенциала кредитования наиболее значимых для экономики страны проектов может составить до 10 трлн рублей.

На сегодня, как показывает практика, реализуемые Банком России и Правительством РФ меры по внедрению стимулирующего регулирования в рамках таксономии технологического суверенитета пока не оказывают влияния на рост кредитного портфеля российского банковского сектора.

«Дополнение стимулов для финансовых организаций, участвующих в проектах технологического суверенитета, мерами государственной поддержки, включая безотзывные гарантии, а также расширение перечня ключевых технологий и услуг за счет поддержки проектов, в которых существенная доля расходов приходится на приобретение российского оборудования и комплектующих, позволит существенно ускорить процессы структурной трансформации экономики», - считает Алексей Войлуков.

Он уверен, что в ходе дискуссии с представителями регуляторов и институтов развития удастся выработать оптимальные предложения для повышения эффективности процессов структурной трансформации экономики.

 

Программа и регистрация на конференцию  https://asros.ru/events/banking-conference-2024/  

Источник: пресс-служба Ассоциации банков России

 

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
erid:  2Vtzqv11oh2

Похожие новости

17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции
На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции