Анатолий Аксаков - модератор первой сессии XXIV Всероссийской банковской

Анатолий Аксаков - модератор первой сессии XXIV Всероссийской банковской

22.05.2024

Поддержание высокой инвестиционной активности – ключевой фактор структурной трансформации экономики. При этом необходимо сделать упор на неинфляционные источники финансирования, то есть в первую очередь искать инвестиционные ресурсы там, где они заработаны, а не эмитированы. Эти вопросы должны быть в фокусе обсуждения на банковской конференции 23 мая, считает модератор первой сессии - председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

На его взгляд, поддержка инвестиционной активности и повышение нормы накопления основного капитала будут способствовать структурной трансформации экономики. Фондовый рынок во многих странах служит основным источником «длинных денег» в экономике и обеспечивает её финансирование. В России в настоящее время создана необходимая законодательная база для привлечения денежных средств юридических и физических лиц за счет инвестиционных инструментов, включая ИИС-3, программу долгосрочных накоплений, долевое страхование жизни.

В текущих условиях приоритетную роль играет перенос акцента с ориентированной модели российской экономики на стимулирование и поддержание эффективного внутреннего спроса. «При всей актуальности задачи обеспечения технологического суверенитета, приоритетного развития оборонно-промышленного комплекса и поддержки инновационных отраслей экономики, насыщение внутреннего рынка остается жизненно важным условием сбалансированного и динамичного экономического роста», - отметил Анатолий Аксаков.

Программа и регистрация на конференцию https://asros.ru/events/banking-conference-2024/?ysclid=lwhr0oj3dc334890995

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
erid:  2Vtzqv11oh2

Похожие новости

26 февраля в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) прошла конференция «Цифровые технологии: модели управления и экономическая эффективность», на которой выступил шеф-редактор журнала «БСМ» Олег Овчинников. В центре доклада «Как искусственный интеллект будет распоряжаться вашими деньгами», посвященным ИИ-агентам как следующему этапу развития банковской индустрии, — переход от реактивных ИИ-систем к автономным агентам, способным не только анализировать операции, но и самостоятельно принимать финансовые решения в рамках заданных пользователем условий. Речь идет о технологиях, которые смогут автоматически выбирать карту с максимальным кешбэком, управлять ликвидностью между счетами, отслеживать скидки и совершать покупки при наступлении заданных условий.
Выставки и конференции
Семинар состоится 10 марта 2026 года в отеле «DoubleTree by Hilton Moscow - Marina Hotel» в Москве.
Выставки и конференции
ВТБ усилил защиту клиентов в онлайн-банке за счет входа по биометрии: пользователи с подтвержденной биометрией теперь могут авторизоваться в ВТБ Онлайн по снимку лица. Это снижает риск несанкционированного доступа к личному кабинету и средствам клиента.
Банкноты стран мира
Телекоммуникационный гигант Ericsson и корпорация Mastercard объявили о масштабном стратегическом партнерстве, призванном в корне изменить архитектуру международных денежных переводов. В центре соглашения – интеграция финтех-платформы Ericsson (Mobile Financial Services) с портфелем решений Mastercard Move, охватывающим более 200 стран и 17 млрд конечных точек в 150 валютах.
Банкноты стран мира
Этот праздник символизирует верность долгу, надежность и силу духа – качества, которые служат основой не только национальной безопасности, но и успешного бизнеса. В современном мире, где стабильность и защита интересов имеют ключевое значение, мы желаем вам уверенности в завтрашнем дне и профессиональной стойкости.
Новости издательства