«Золотые» экскурсии для избранной публики. Истории из мира денег.

«Золотые» экскурсии для избранной публики. Истории из мира денег.

14.06.2024

Иногда для поддержания стабильности национальной валюты требуются довольно экстравагантные меры. Чтобы развеять сомнения в ликвидности первого советского червонца, Госбанк СССР устраивал экскурсии в свои хранилища, где демонстрировал собравшимся мешки с золотом.

Обеспечение прочности финансовой системы и надежности национальной валюты для любой страны является одной из важнейших задач.  И для того, чтобы в критических ситуациях погасить недоверие как отечественной, так и зарубежной публики, политики и финансисты усилий обычно не жалели.

Госбанк, по своей ли инициативе, или с подачи высших правительственных инстанций, ввел в свою практику организацию экскурсий в свои «золотые кладовые». Предназначались они прежде всего для почетных иностранных гостей, но иногда не забывали и про высокопоставленных соотечественников.

Кладовые эмиссионного отдела Госбанка размещались в здании быв. Московской ссудной казны по адресу: Настасьинский пер., д.3. Земельный участок под застройку был выкуплен Министерством финансов в 1913 году у владельцев «Товарищества мануфактур А.В. Мараевой в Серпухове». Автором проекта выступил архитектор Высочайшего двора академик В. А. Покровский, инженерные работы были поручены Б. М. Нилусу.

Здание Московской Ссудной казны было построено с учетом современных требований, предъявляемых к банковским сооружениям: для изготовления междуэтажных перекрытий был использован железобетон; стропила, стеллажи и оконные переплеты изготовлены из металла.

После возрождения Госбанка в октябре 1921 г. и разрешении ему эмиссии банкнот, имеющих золотое обеспечение, по решению Коллегии НКФ РСФСР от 9 октября 1922 г. была образована Особая кладовая для хранения и учета банковских билетов, золота, иностранной валюты и других ценностей. С этой поры в здании в Настасьинском пер. стало храниться госбанковское золото.

 

Источник: журнал «БСМ»

Полная версия статьи в журнале «БСМ» № 6 2024

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

Клиенты Альфа-Банка и ВТБ столкнулись с проблемой: их банкоматы не принимают новые пятитысячные купюры. По оценкам экспертов, каждый десятый банкомат в России пока не распознает эти банкноты, а в Москве их не принимают до 25% устройств.  
Банкноты стран мира
Минфин поддержал введение платежного роуминга для QR-кодов, предложенного Сбером, Т-банком и Альфа-банком, в ответ на инициативу ЦБ создать единый QR-код. В проекте отзыва правительства, подписанном замминистра финансов Иваном Чебесковым, говорится: «Учитывая многообразие платежных сервисов, представляется целесообразным установить возможность проведения расчетов посредством платежного роуминга». Документ направлен в ЦБ, ФАС, Минюст и Минэкономразвития, но пока не внесен в правительство.
Банкноты стран мира
12 марта в Москве прошел IX Всероссийский банковский Форум «ТРАНЗАКЦИОННЫЙ БИЗНЕС 2025», посвященный тому, как банку увеличить транзакционный доход в сегменте юридических лиц в 2025 году. Более 100 руководителей транзакционного бизнеса крупнейших российских банков встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли, найти инсайты для увеличения транзакционного дохода и решить актуальные задачи бизнеса.
Выставки и конференции
16 апреля Ассоциация банков России проводит XXV Всероссийскую банковскую конференцию «Банковская система и национальная экономика: новая архитектура взаимодействия для достижения целей 2030». Мероприятие пройдет в Ситуационном центре города Москвы (Вознесенский пер, 22) с возможностью онлайн-участия.
Выставки и конференции
РФ стабильно входит в число мировых лидеров по уровню проникновения финтех-услуг, названия банков-инноваторов у всех на слуху, но многим ли известны лица истинных героев?
Выставки и конференции