Российский банк подтвердил лидерство по количеству транзакций в 2023 году

Российский банк подтвердил лидерство по количеству транзакций в 2023 году

21.06.2024

Сбер восьмой год подряд возглавил рейтинг крупнейших интернет-эсквайров Европы. Аналитико-новостное издание The Nilson Report (освещает мировую индустрию платежных карт и готов профессиональные доклады) выпустила отчет о количестве транзакций клиентами крупнейших мировых банков. Лидером в Европе стал Сбер. За 2023 год российская компания показала результат в 47 млрд транзакций (+11% за год). От ближайших конкурентов WORLDPAY и NEXI банк оторвался в четыре раз.

Также, согласно отчету, банк второй год подряд занимает третье место в рейтинге крупнейших онлайн-эквайеров в мире. При этом является единственным из топ-3 онлайн-игроков, одинаково успешно развивающим одновременно POS-эквайринг («физическая» оплата, через терминал) и интернет-эквайринг.

В отчете указано, что доля онлайн-транзакций российского банка составляет 10%. Первое и второе места в рейтинге занимают ориентированные на интернет-платежи компании J.P. Morgan Payments (США) и Adyen (Нидерланды).

— С 2016 года м неизменно остается на верхней строчке рейтинга со значительным отрывом в сравнении с ближайшими конкурентами по количеству обрабатываемых транзакций. Такие результаты еще раз доказывают, что мы предоставляем сервисы высокого качества и забота о клиентах, наш ориентир на человекоцентричность, остаются неизменным приоритетом работы. Мы уделяем особое внимание применению искусственного интеллекта, инновациям и постоянному улучшению клиентского опыта, — прокомментировал первое место в очередном докладе The Nilson Report старший вице-президент, руководитель блока «Транзакционный банкинг B2C» Сбербанка Дмитрий Малых.

Из аналитического доклада также следует, что порядка трети всех транзакций по картам в Европе проходят по национальным системам (есть еще международные вроде VIsa, Mastercard). Помимо российских карт МИР, это также Bancontact (Бельгия), Troy (Турция) и другие. Количество транзакций по национальным картам в 2023 выросло на 31%. «Международники» продемонстрировали только рост на 9%.

 

Источник: ИД «Комсомольская правда»

Похожие новости

ВТБ усилил защиту клиентов в онлайн-банке за счет входа по биометрии: пользователи с подтвержденной биометрией теперь могут авторизоваться в ВТБ Онлайн по снимку лица. Это снижает риск несанкционированного доступа к личному кабинету и средствам клиента.
Банкноты стран мира
Телекоммуникационный гигант Ericsson и корпорация Mastercard объявили о масштабном стратегическом партнерстве, призванном в корне изменить архитектуру международных денежных переводов. В центре соглашения – интеграция финтех-платформы Ericsson (Mobile Financial Services) с портфелем решений Mastercard Move, охватывающим более 200 стран и 17 млрд конечных точек в 150 валютах.
Банкноты стран мира
Этот праздник символизирует верность долгу, надежность и силу духа – качества, которые служат основой не только национальной безопасности, но и успешного бизнеса. В современном мире, где стабильность и защита интересов имеют ключевое значение, мы желаем вам уверенности в завтрашнем дне и профессиональной стойкости.
Новости издательства
Участники форума «Кибербезопасность в финансах», прошедшего в Екатеринбурге, обсудили внедрение передовых технологий для защиты платежей. Эксперты сошлись во мнении, что инструменты борьбы с мошенничеством, отработанные на безналичных расчетах, будут масштабированы на цифровой рубль, что гарантирует высокий уровень безопасности операций с новой формой валюты.
Выставки и конференции
5-6 марта состоится ежегодная встреча с руководством Банка России. В программе первого дня - пленарная дискуссия с руководством Банка России о перспективах национального регулирования. Второй день будет посвящен диалогу с федеральными органами исполнительной власти.
Выставки и конференции