Сбер не видит банкинг будущего без использования ИИ

Сбер не видит банкинг будущего без использования ИИ

05.07.2024

Сбер в ближайшее время предложит банкам свои разработки на основе искусственного интеллекта для внедрения. Об этом на Финансовом конгрессе Банка России сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По словам А. Ведяхина, главная задача любого банка — удерживать своих клиентов в течение долгих лет. Для этого необходимо рассматривать их потребности комплексно, не только в банковском аспекте, но и в бытовом, и в общечеловеческом. Для такой большой финансовой организации как Сбер, это возможно только в случае активного применения технологий искусственного интеллекта, позволяющих максимально кастомизировать клиентский сервис.

«Только благодаря искусственному интеллекту можно для конкретного человека предложить решение его конкретной ситуации с конкретным релевантным продуктом, от кредитного до платежного, — причем так, чтобы человек сказал: "Да, это ровно то, что мне сейчас нужно”».

Спикер подчеркнул, что в этом году финансовый эффект от внедрения искусственного интеллекта в Сбере, по прогнозам, составит 400–450 млрд руб.

При этом искусственный интеллект — очень дорогая технология. Качественную большую языковую модель (LLM) невозможно просто скачать из интернета, поскольку она обучена на других ценностях и не будет релевантна для российской специфики. Поэтому Сбер строит собственную LLM GigaChat, и готов продавать свой ее всем финансовым институтам, которые в этом заинтересованы.

Источник: БСМ

Похожие новости

06.03.2026  8 Марта
Поздравляем с Международным женским днём 8 Марта!
Новости издательства
Альфа-Банк внедрил сервис, позволяющий компаниям-нерезидентам оперативно переводить средства российским физическим лицам. Теперь зарубежный бизнес может отправлять выплаты напрямую со своих счетов, открытых в банке, без необходимости регистрировать в России дочернюю структуру.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в Баку состоится «Международный Cаммит Банки и Финансы 2026. Саммит призван ускорить интеграцию финансовых систем региона в глобальное финансовое пространство. Мероприятие проводится при поддержке Совета Банковских Ассоциаций Тюркоязычных Государств (CBATS), Центрального Банка Азербайджанской Республики, банковских ассоциаций Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции, Ассоциации Финансистов Казахстана, а также других партнерских организаций.
Выставки и конференции
26 февраля 2026 года в Москве на медиаплощадке «Россия Сегодня» состоялся форум FinCore. На мероприятии собрались 600+ участников: ИТ-директора, ИТ-архитекторы, директора по цифровой трансформации, CDTO и все, кто отвечает за трансформацию Core Banking и разработку технологий для финансовой платформы будущего. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
5-6 марта на ежегодной встрече с Банком России и федеральными органами исполнительной власти будут обсуждаться параметры регуляторной нагрузки, развитие цифровых инструментов, доступ к данным, поддержка МСП и снижение инфраструктурных издержек. Для участия в мероприятии зарегистрировалось уже более 450 человек.
Выставки и конференции