Платежные инновации на FinNext`24

Платежные инновации на FinNext`24

17.07.2024

12-й Форум финансовых инноваций FinNext, прошедший 18 июня в Москве, собрал более 600 участников. Одна из ключевых сессий была посвящена платежным технологиям и внедрению инноваций в транзакционный бизнес.

Директор продукта «Цифровой рубль» R-Style SoftLab Андрей Анистратов поделился со слушателями бизнес-кейсами применения цифрового рубля.

Об опыте участия в пилоте по цифровому рублю рассказал председатель правления Ингосстрах Банка Станислав Даныш. По его мнению, опасения рынка по поводу оттока ликвидности из банков преувеличены. Ингосстрах Банк в настоящее время пилотирует операции с реальными цифровыми рублями в числе первых 12 банков-участников.

Вице-президент по развитию продуктов МКБ Елена Грибок остановилась, на первый взгляд, на парадоксальной проблеме – как не растерять клиентов в гонке за платежными сервисами и технологиями.

Реальность угроз, вызванных появлением цифрового рубля и цифровых расчетов, проанализировал старший вице-президент, начальник Управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов Департамента транзакционного бизнеса ВТБ Вадим Изотов.

Старший вице-президент, директор департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПСБ Роман Гаврилов рассказал о самых интересных проектах банка для малого и среднего бизнеса, в том числе о решении для приема электронных чаевых и бизнес-ассистенте «Катюша» в социальной сети VK.

Секретами построения платежной системы для сервиса Авито поделился руководитель финтех-продуктов Александр Капустин. Он сделал акцент на партнерствах с банками и финансовыми организациями для сокращения затрат и использовании платформенного подхода для выпуска новых продуктов без значительных доработок.

 

Источник: журнал «БСМ»

Подробнее в журнале «БСМ» № 7 2024 https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

Ассоциация банков России проводит 4–5 декабря 2025 года XI Банковскую юридическую конференцию «Тренды развития отечественного банковского права», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики. Мероприятие пройдет в гибридном формате – с возможностью очного или онлайн-участия.
Выставки и конференции
Альфа-Банк приступил к пилотному тестированию новой технологии бесконтактных платежей – «Оплата взглядом». На первом этапе сервис стал доступен сотрудникам банка, использующим смартфоны на Android, после чего его планируют внедрять в сеть терминалов кредитной организации.
Банкноты стран мира
11 декабря в Holiday Inn Сокольники состоится CX Fintech Day — ключевое событие 2025 года о CX-стратегиях в финансовой и смежных отраслях и о технологиях лидеров, меняющих мир взаимодействия с клиентом. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
Т-Банк представил новую услугу, позволяющую совершать прямые переводы с банковских карт на кошельки китайских платежных систем – Alipay и WeChat Pay. Это значительно упрощает финансовые операции с Китаем для российских клиентов.
Банкноты стран мира
14 ноября 2025 года в Алматы пройдет XIII Конгресс финансистов Казахстана. Мероприятие организуется Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК.
Выставки и конференции