Инкассаторы ищут новые бизнес-модели и надеются на помощь государства
22.07.2024

Инкассаторы ищут новые бизнес-модели и надеются на помощь государства

Игроки отрасли, объединенные посредством Ассоциации наличного денежного обращения, обратились в Банк России с просьбой разработать критерии для страхования перевозок ценностей, а также утвердить стандарты инкассации.

Российский рынок кассово-инкассаторских услуг сталкивается с проблемами, вызванными целым комплексом факторов – прежде всего, сокращением использования наличных денег в качестве платежного инструмента. Бизнес-модели инкассаторов подвергаются серьезному пересмотру, но и этого может оказаться недостаточно без вмешательства регулятора. Большинство игроков рынка считают участие государства в разрешении проблем неизбежным, ведь поддержание устойчивой инфраструктура НДО в последние годы стало во многом социальной функцией.

Следует признать, что проблемы у инкассаторских компаний начались не вчера – основные факторы, приведшие к нынешней ситуации, начали формироваться 5-7 лет назад. Клиенты этих компаний (как банки, так и ритейлеры) привыкли к тому, что инкассация – это, во-первых, легко и дешево (примерно в пять раз дешевле эквайринга по картам), а во-вторых – всегда кастомизировано (учитываются все пожелания клиента, можно легко изменить график, да и по документам нет жестких требований). Если что-то не понравится – можно всегда сменить партнера, обеспечив бесшовный переход от одного перевозчика к другому.

Рынок выбирал экономию здесь и сейчас, не беспокоясь о стабильности завтра. В результате инкассаторские компании были вынуждены поддержать предложенный рынком ценовой демпинг, чтобы окупить существующую инфраструктуру. Это привело к тому, что бизнес, ранее приносивший заметную прибыль, превратился в низкомаржинальный, выгодный только при условии сохранения значительных объемов и долгосрочного сотрудничества с клиентами. При этом у инкассаторов сохранилась необходимость поддержки инфраструктуры, развития продуктов и услуг, и, разумеется, соблюдения всех необходимых норм безопасности.

Стремительная цифровизация платежной индустрии с одновременным сокращением доли наличных расчетов нанесли отрасли серьезный удар. По данным Банка России, эта доля снизилась за прошлый год на 3 п.п. – с 27 до 24%. К 2026 г., согласно прогнозам, она вряд ли будет превышать 18-20%, при этом нижняя граница экспертной оценки – 14%.

 

Источник: журнал «БСМ»

Подробнее о проблемах рынок кассово-инкассаторских услуг и их решении в журнале «БСМ» № 7

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии