Инкассаторы ищут новые бизнес-модели и надеются на помощь государства
22.07.2024

Инкассаторы ищут новые бизнес-модели и надеются на помощь государства

Игроки отрасли, объединенные посредством Ассоциации наличного денежного обращения, обратились в Банк России с просьбой разработать критерии для страхования перевозок ценностей, а также утвердить стандарты инкассации.

Российский рынок кассово-инкассаторских услуг сталкивается с проблемами, вызванными целым комплексом факторов – прежде всего, сокращением использования наличных денег в качестве платежного инструмента. Бизнес-модели инкассаторов подвергаются серьезному пересмотру, но и этого может оказаться недостаточно без вмешательства регулятора. Большинство игроков рынка считают участие государства в разрешении проблем неизбежным, ведь поддержание устойчивой инфраструктура НДО в последние годы стало во многом социальной функцией.

Следует признать, что проблемы у инкассаторских компаний начались не вчера – основные факторы, приведшие к нынешней ситуации, начали формироваться 5-7 лет назад. Клиенты этих компаний (как банки, так и ритейлеры) привыкли к тому, что инкассация – это, во-первых, легко и дешево (примерно в пять раз дешевле эквайринга по картам), а во-вторых – всегда кастомизировано (учитываются все пожелания клиента, можно легко изменить график, да и по документам нет жестких требований). Если что-то не понравится – можно всегда сменить партнера, обеспечив бесшовный переход от одного перевозчика к другому.

Рынок выбирал экономию здесь и сейчас, не беспокоясь о стабильности завтра. В результате инкассаторские компании были вынуждены поддержать предложенный рынком ценовой демпинг, чтобы окупить существующую инфраструктуру. Это привело к тому, что бизнес, ранее приносивший заметную прибыль, превратился в низкомаржинальный, выгодный только при условии сохранения значительных объемов и долгосрочного сотрудничества с клиентами. При этом у инкассаторов сохранилась необходимость поддержки инфраструктуры, развития продуктов и услуг, и, разумеется, соблюдения всех необходимых норм безопасности.

Стремительная цифровизация платежной индустрии с одновременным сокращением доли наличных расчетов нанесли отрасли серьезный удар. По данным Банка России, эта доля снизилась за прошлый год на 3 п.п. – с 27 до 24%. К 2026 г., согласно прогнозам, она вряд ли будет превышать 18-20%, при этом нижняя граница экспертной оценки – 14%.

 

Источник: журнал «БСМ»

Подробнее о проблемах рынок кассово-инкассаторских услуг и их решении в журнале «БСМ» № 7

https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии
Решением VIII Съезда Ассоциации банков России Денис Липаев назначен на пост президента организации. С 31 мая 2025 года он временно исполнял эти обязанности, а с августа 2024-го являлся вице-президентом Ассоциации.
Новости партнеров
20-21 октября 2026 года в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Форум традиционно пройдет исключительно в офлайн-формате в гостинице «Рэдиссон Славянская» (Москва). Выставка и деловая программа ВБА-2026 охватывают наиболее важные направления развития и использования современных информационных технологий, без которых сегодня невозможно решать актуальные задачи, стоящие перед банками.
Выставки и конференции
На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии