Банки увидели риски в расширении числа участников платежного рынка
06.09.2024

Банки увидели риски в расширении числа участников платежного рынка

Национальный совет финансового рынка (НСФР), в который входят несколько десятков кредитных организаций (в т.ч. крупные – ВТБ, Альфа-Банк, Т-банк, Газпромбанк и др.), направил письма в Банк России и главе профильного комитета Госдумы Анатолию Аксакову. Банки выражают сомнение в целесообразности расширения числа участников платежного рынка за счет страховщиков, МФО и финтех-компаний.

16 июля 2024 г. группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Думу законопроект, который предусматривает введение на платежном рынке в дополнение к банкам и небанковским кредитным организациям института небанковских поставщиков платежных услуг (НППУ) и устанавливает основы регулирования их деятельности.

В соответствии с законопроектом НППУ после включения сведений о них в реестр Банка России получат возможность оказывать услуги по инициированию и (или) агрегированию переводов денежных средств и (или) переводу электронных денежных средств. В числе условий включения НППУ в реестр ЦБ РФ предусматривается соответствие квалификационным требованиям, требованиям к деловой репутации, к финансовому состоянию, а также требованиям законодательства России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

При этом юрлица, в том числе некредитные финансовые организации смогут совмещать свою деятельность с деятельностью НППУ при соответствии предъявляемым требованиям. НППУ должны будут соблюдать нормативные требования, направленные на поддержание финансовой устойчивости, обеспечение прав клиентов, минимизацию рисков. Банк России будет осуществлять в установленном им порядке надзор и наблюдение за деятельностью НППУ.

Фактически, ЦБ РФ предложил усилить конкуренцию на платежном рынке, дав возможность принимать платежи не только банкам, но и, например, микрофинансовым организациям, страховщикам, и финтех-компаниям.

Так чего же опасаются банки?

 

Полная версия статьи в журнале «БСМ»  № 9 2024

https://www.cashcirculation.ru/bsm_archive/банкноты-стран-мира-№09-2024-год/

 

Источник: издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Похожие новости

Резервный банк Индии (RBI) при поддержке правительства страны приступил к реализации пилотного проекта по введению в обращение банкнот на полимерной основе. Как сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман в ответе на запрос верхней палаты парламента, регулятор уже получил одобрение властей на тестирование новых купюр.
Платежные технологии
3 сентября в Гостином дворе в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки прошла презентация монографии В. И. Таранкова и М. О. Сахаровой «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Книгу представил ее автор — кандидат экономических наук Владимир Таранков. Модератором и научным редактором издания выступил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Поддержку в подготовке презентации оказало издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.
Выставки и конференции
На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции
Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира