Эстония прекращает выпуск монет низших номиналов
11.10.2024

Эстония прекращает выпуск монет низших номиналов

Со следующего года вступают в силу новые правила округления при платежах наличными, и Эстония перестанет чеканить монеты достоинством в один и два цента. Самые мелкие монеты с изображением эстонского герба будут отправлены в другие европейские страны, где они все еще в ходу. Каждый год Банк Эстонии заказывал один или два грузовика монет номиналом в один или два цента. Эти монеты попадали в руки людей, но по какой-то причине редко возвращались в кассы магазинов. Поскольку монеты в 1 и 2 цента редко использовались для платежей, со следующего года будут введены новые правила округления. Операции с наличными деньгами будут округляться с точностью до пяти центов.

«Роль и значение одноцентовых и двухцентовых монет в сфере розничной торговли снижается. Вы по-прежнему можете ими расплачиваться, но не получите их обратно на кассе. Большая практическая необходимость в них отпадет», - пояснил Райт Роосве, руководитель отдела наличных денег и платежных систем Банка Эстонии.

Банк Эстонии решил начать кампанию по сбору одноцентовых и двухцентовых монет. Когда в прошлом году в двух почтовых отделениях были установлены монетоприемные автоматы, за первую неделю люди принесли монет на сумму в миллион евро. Однако с тех пор интерес к сбору монет снизился.

Роосве добавил: «Мы определенно найдем применение монетам, которые мы сейчас собираем у частных лиц и компаний, - в других странах. Мы не будем их уничтожать, так как спрос на эти монеты в других местах все еще существует». В то время как переработка 20-центовых монет относительно проста – их можно просто переплавить и отчеканить заново, переработка одноцентовых и двухцентовых монет обходится намного дороже. Это стальные монеты, покрытые медью, и разделение двух металлов обходится дороже, чем номинальная стоимость монет.

Источник: https://news.err.ee

Похожие новости

24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».
Выставки и конференции
Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии