Шведский Riksbank предупреждает банки о возможном ужесточении мер, направленных на обеспечение доступа к наличным для предприятий

Шведский Riksbank предупреждает банки о возможном ужесточении мер, направленных на обеспечение доступа к наличным для предприятий

26.10.2024

В письменном ответе на запрос Министерства финансов Швеции о наличных деньгах центральный банк заявляет: «Регулирование необходимо для того, чтобы операторы, которые по закону обязаны принимать наличные, имели доступ к функционирующим сервисам для депонирования ежедневной выручки и мелкой наличности».

Банки в Швеции – стране, прославившейся как первое в мире почти безналичное общество – практически перестали предоставлять предприятиям кассовое обслуживание. Вместо этого услуги по внесению ежедневной выручки и мелких наличных денег в настоящее время предлагаются почти исключительно инкассаторской компанией Loomis AB и исключительно на коммерческой основе. По мнению Riksbank, банки должны взять на себя большую ответственность за обеспечение долгосрочного доступа к услугам, которые обеспечивают поддержку в случае сбоя в работе цифровых платежных систем.

В законодательстве уже существует требование к некоторым банкам обеспечить компаниям и государственным органам возможность депонирования ежедневных поступлений в достаточном объеме. По мнению Riksbank, это требование необходимо ужесточить и конкретизировать, поскольку предлагаемые банками услуги «неадекватны».

Банки предпочитают выполнять эти требования, предоставляя автоматические депозитные машины (АДМ) с лимитами, которые слишком малы для многих предприятий, говорит центральный банк. Riksbank также выступает за введение срочных мер по обеспечению доступа к разменным наличным деньгам и подчеркивает, что предоставление этой услуги значительно ухудшилось, поскольку все больше банков закрывают свои физические кассовые службы.

«Введение предлагаемых нами мер требуется для того, чтобы люди, которым необходимо пользоваться наличными, могли это делать, а также для укрепления нашей гражданской готовности в отношении платежей, – говорит Кристина Вейшаммар, глава Отдела платежей Riksbank. – Многие предприятия продолжают принимать наличные, но без кассовых услуг они не смогут делать это на практике. Кроме того, если появятся новые обязательства по приему наличных для операторов, продающих товары первой необходимости, то услуги по приему ежедневной выручки должны будут оказываться по всей стране. Таким образом, банки способствуют созданию цепи поставок наличности, которая функционирует как в обычных условиях, так и в кризисных ситуациях».

Источник: Finextra

Похожие новости

В течение ближайшего года Банк России сформирует единую информационную базу, которая будет содержать данные обо всех банковских картах, оформленных на каждого гражданина страны. Это обязательство регулятор взял на себя в рамках разработки мер по борьбе с финансовым мошенничеством.
Банкноты стран мира
3-4 февраля 2026 года в Москве прошёл XXVI Международный форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). В работе Форума приняли участие 965 человек, включая 710 посетителей, 80% из которых – это представители банков и финансовых компаний. Спонсорами iFin-2026 выступили компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech Group, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс», RTCloud, «Кошелёк.ру».
Выставки и конференции
Кафедра банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ приглашает слушателей на программу повышения квалификации «Цифровые финансовые активы и DeFi». Программа организована в рамках панельной сессии «Цифровое лидерство в финансовой среде: как российский финтех меняет ландшафт финансовой индустрии».
Банкноты стран мира
Банк России скорректировал процедуру регистрации граждан на платформе цифрового рубля, внеся изменения в соответствующее положение. Для открытия счета или получения доступа к платформе физическим лицам и индивидуальным предпринимателям потребуется выполнить ряд обязательных условий.
Банкноты стран мира
Оргкомитет XX юбилейной премии «Финансовая Элита России» сообщает об определении шорт-листа: пула банков и финансовых компаний, чьи показатели соответствуют критериям для выдвижения на соискание наград в номинациях: «Гран-при», «Надежность», «Динамика развития» и «Безупречная репутация» в различных подгруппах.
Банкноты стран мира