Анатолий Козлачков: цифровизация перестроит экономические и социальные механизмы

Анатолий Козлачков: цифровизация перестроит экономические и социальные механизмы

28.11.2024

Влияние на экономику и социум более широкого оборота данных, использования искусственного интеллекта, внедрения цифрового рубля, перехода на облачные технологии, новых киберрисков требует концептуального осмысления и построения целевых моделей, считает президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. Эти вопросы станут предметом панельной дискуссии о регулировании финансовых технологий на Х Банковской юридической конференции 18-19 декабря 2024 года.

"Не прояснив подходы к складывающимся новым экономическим и социальным моделям, мы все время будем натыкаться на вопросы – что делать и как делать", - отметил Анатолий Козлачков, который выступит модератором этой дискуссии.

Сегодня в России правовые конструкции идут вслед за складывающейся практикой. В документах регулятора и правительства обозначены направления развития финансовых технологий и прогнозируемые выгоды от их применения. Но ни в одном документе нет представления о целевых моделях экономики и социума, которые возникнут на базе применения новых технологий. И нет понимания, как внутри такой модели будут взаимодействовать друг с другом разные отрасли, пояснил он.

«Мы сейчас пытаемся понять, как нам регулировать или не регулировать искусственный интеллект, необходим ли отдельный надзор за его создателями, нужны ли лицензирующие органы. Мы уже понимаем большое количество рисков, которые вытекают из появления искусственного интеллекта. При этом пока не предпринимается никаких усилий для ограничения его разработчиков с тем, чтобы обеспечить соответствующий контроль в общественной и государственной сфере», - считает Анатолий Козлачков.

Он добавил, что применение искусственного интеллекта влечет за собой и социальную трансформацию. Те, кто создает и управляет алгоритмами искусственного интеллекта, и те, кто не допущен до ИИ и не понимает, как эта технология работает, могут стать отдельными классами общества.

«В рамках дискуссии мы попытаемся обсудить концептуальные вопросы развития цифровизации и посмотреть на них со стороны будущих трендов регулирования. Мы должны понимать, куда ведут нас новые технологии, какие риски они порождают, и как с помощью регулирования можно этим управлять», - резюмировал Анатолий Козлачков.

Подробнее о конференции – по ссылке.

Похожие новости

Национальный банк Республики Беларусь представил официальный графический знак для белорусского рубля. Основой символа стала кириллическая заглавная буква «Б» – первая буква в слове «Беларусь», что обеспечивает прямую ассоциацию с государством и его валютой. Через центр буквы проходит горизонтальная черта, олицетворяющая устойчивость, равновесие и стабильность.
Банкноты стран мира
Банк ВТБ и инжиниринговая компания «Мосинжпроект» первыми в стране применили цифровую валюту Центробанка для расчетов по государственному контракту.
Банкноты стран мира
4 марта 2026 года в Москве пройдет конференция «Финтех-2026: взгляд в будущее», посвященная ключевым трансформациям в финансовом секторе. Центральной темой предстоящей конференции станет анализ современных финтех-трендов и их влияния на банкинг, инвестиции и ритейл.
Выставки и конференции
Теперь пользователи приложения «Мой МТС» могут оплачивать товары и услуги во Вьетнаме с помощью сканирования QR-кодов национальной платежной системы VietQR. Оплата доступна как со счета мобильного оператора, так и с карты любого российского банка.
Банкноты стран мира
3-4 февраля 2026 года компания «ИнфоТеКС», выступающая спонсором XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, широко представит на мероприятии решения для создания безопасной инфраструктуры коммерческих банков, особенно актуальные в условиях подготовки к массовому внедрению цифрового рубля.
Выставки и конференции