
Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк предложили «роуминг» для QR-платежей
24.01.2025Это предложение рассматривается альтернативой единому QR-коду, который планирует ввести Банк России.
Представитель консорциума, в который входят Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк, объяснил, что идея заключается во взаимной интеграции платформ. Сейчас одни банки не могут считывать QR-коды других банков. Поэтому предлагается создать аналог роуминга и провести сопряжение платформ, чтобы клиенты одного банка могли использовать QR-коды другого. При этом не ограничивать количество операторов QR на рынке.
Как отметил представитель консорциума, если банк обнаружит, что его QR-код пытаются считать через приложение, которое не поддерживает его формат, но способно работать с другими QR-кодами, то банк может заменить ссылку на платформу НСПК для обработки платежа.
Это позволит провести платеж без потери удобства для клиента. По словам представителя консорциума, такая доработка технически проста, а банки смогут получать комиссию за перенаправление платежей.
Согласно данным ЦБ, объем безналичных платежей по QR-кодам за девять месяцев 2024 года составил 2,56 трлн рублей. Для сравнения, объем платежей по картам за тот же период достиг 43,4 трлн рублей.
Источник: РБК
Похожие новости
Ключевая тема этого года — поиск фокуса и опоры для дальнейшего развития финансовой отрасли. Визионеры и практики финтеха, включая директоров по инновациям, цифровых сервисов, ИТ-архитектуре, работе с данными, ИИ-трансформации, клиентскому опыту и пр., обсудят стратегические шаги и перспективные бизнес-модели.