Объем операций через СПБ вырос в два раза в 2024 году

Объем операций через СПБ вырос в два раза в 2024 году

03.02.2025

По данным Банка России, В 2024 году через Систему быстрых платежей (СБП) было проведено 13,4 млрд операций на общую сумму 69,5 трлн рублей. Это в два раза превышает показатели 2023 года. Наибольшая активность пользователей пришлась на IV квартал 2024 года, когда было совершено около трети всех годовых операций. В этот период среднее количество операций в сутки составило 45 млн, а максимальное достигло 60 млн.

Сервисы СБП продолжают набирать популярность. В IV квартале 2024 года 7 из 10 жителей страны использовали СБП для переводов, а 5 из 10 — для оплаты товаров и услуг. Среднее количество операций на одного пользователя (29 переводов и 17 покупок) подтверждает удобство и востребованность сервиса.

Количество и сумма переводов через СБП в IV квартале 2024 года выросли на 15% и 22%, соответственно, по сравнению с предыдущим кварталом. Средняя сумма перевода составила более 7,3 тыс. рублей. За весь 2024 год через СБП было совершено почти 10 млрд переводов на сумму свыше 60 трлн рублей.

Как отмечает регулятор, по итогам 2024 года каждая четвертая операция в системе связана с оплатой товаров и услуг, а средний чек составил 1,8 тыс. рублей.

Число торговых и сервисных предприятий (ТСП), подключенных к СБП, приблизилось к 2,2 млн. При этом большинство, 1,8 млн организаций, — это малые и средние предприятия (МСП), что соответствует 27% от общего количества МСП в стране.

По сравнению с 2023 годом в 3 и 4 раза, соответственно, увеличились количество и сумма переводов от юридических лиц гражданам. В 2024 году через СБП было осуществлено более 200 млн таких выплат на сумму свыше 1 трлн рублей.

Источник: Банк России

Похожие новости

МТС Банк завершил тестирование платежей цифровыми рублями с использованием универсального QR-кода. Банк стал одним из первых в России, кто внедрил такую возможность для своих клиентов.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех Марианна Данилина представила основные финтех-тренды, выделенные в рамках исследования Ассоциации ФинТех (АФТ) «3х10 трендов 2025 года».
Выставки и конференции
В 2024 году уровень фальшивомонетничества в России достиг минимума за последние годы. По данным Банка России,  на 1 миллион банкнот в обращении приходится всего одна подделка. За 2024 год в банковской системе обнаружено  8 240 поддельных российских банкнот и монет.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» определили главные критерии отличия классических и цифровых банков.
Выставки и конференции
25 марта в Центре событий РБК (Москва) состоится 13-й Форум Финансовых инноваций FINNEXT`25.
Ключевая тема этого года — поиск фокуса и опоры для дальнейшего развития финансовой отрасли. Визионеры и практики финтеха, включая директоров по инновациям, цифровых сервисов, ИТ-архитектуре, работе с данными, ИИ-трансформации, клиентскому опыту и пр., обсудят стратегические шаги и перспективные бизнес-модели.
Выставки и конференции