Во Всероссийской банковской конференции приняли участие 320 человек

Во Всероссийской банковской конференции приняли участие 320 человек

21.04.2025

На XXV Всероссийской банковской конференции 16 апреля обсудили роль банковского сектора в реализации национальных проектов, точки роста для модернизации экономики, механизмы стимулирующего регулирования, партнерство банков и институтов развития, привлечение инвестиций в региональные экономики, трансформацию платежной инфраструктуры. В мероприятии приняли участие 320 человек.

Модератором сессии выступил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. Он отметил, что, несмотря на завышенные ставки по кредитам, многие предприятия продолжают привлекать кредитные ресурсы под проекты развития, поскольку видят их инвестиционный потенциал. В данной ситуации ключевую роль должны сыграть институты развития, которые помогают бизнесу хеджировать риски и аккумулировать дополнительные инвестиции.

Первый заместитель министра Минэкономразвития Максим Колесников рассказал о мерах правительства по стимулированию инвестиций в национальные проекты технологического лидерства и участие в этих проектах кредитных организаций. По его оценке, общая потребность в инвестициях до 2030-го года находится на уровне 326 триллионов рублей и банки должны профинансировать порядка 10% этой суммы.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун обозначил основные экономические задачи – рост инвестиций, увеличение капитализации фондового рынка и обеспечение технологического суверенитета.

В дискуссии приняли участие первый заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Паданин, гендиректор Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Сергей Чумичев, управляющий директор по финансовым продуктам для финансовых институтов агентства ЭКСАР Надежда Заблоцкая, управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Иван Ларионов.

В ходе сессии «Региональная экономика – от массовых мер поддержки к адресным» представители институтов развития обсудили развитие МСП и доступность финансирования в условиях высоких ставок, реструктуризацию корпоративных долгов, инвестиции в регионы и территориальные точки роста.

Своим видением ситуации поделились исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов, заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Шервуд, управляющий директор - руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень, президент Фонда содействия реструктуризации долга Айнур Шайдуллин, директор Тульского областного гарантийного фонда Анна Рыжонкова, директор Иркутского областного гарантийного фонда Диляра Окладникова.

Стратегии человекоцентричности, практики развития финансовой грамотности, социальная ответственность банков и другие вопросы взаимодействия с клиентами обсуждались на сессии «Банкинг будущего: технологии человекоцентричности для достижения национальных целей».

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правления банка «Центр-инвест» Александр Долганов, начальник управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Ольга Шеховцова, вице-президент - директор департамента развития бизнеса Новикомбанка Игорь Куржиямский, председатель правления банка «Центр-инвест» Лидия Симонова, исполнительный директор ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков, старший управляющий директор Московской Биржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и проекту Финуслуги Игорь Алутин.

Заключительная сессия «Платежная индустрия: вклад в достижение целей 2030» была посвящена трансформации платежной инфраструктуры, существующим барьерам и вопросам безопасности, а также возможностям развития международных расчетов и инновационных платежных технологий.

Своим экспертным мнением поделились председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев, заместитель генерального директора Корпорации МСП Денис Солянников, советник департамента национальной платежной системы Банка России Михаил Мызников, руководитель Экспертного центра Ассоциации банков России по цифровым финансовым активам и цифровым валютам Ольга Гончарова, заместитель председателя правления «Банка 131» Ольга Ярыгина, заместитель руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами банка «Точка» Глеб Жижанов.

Партнерами конференции выступили Банк «Центр-инвест», Московский гарантийный фонд, НСПК, Новикомбанк, Банк ДОМ.РФ, партнером сессии — Совкомбанк. Информационные партнеры мероприятия — «Прайм», «Интерфакс», «Банковское дело», BIS Journal, «Банковское обозрение», «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС», NBJ, ВЗО, «БизнесДром», «ПЛАС».

Источник: Ассоциация банков России



Похожие новости

Кафедра банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ приглашает слушателей на программу повышения квалификации «Цифровые финансовые активы и DeFi». Программа организована в рамках панельной сессии «Цифровое лидерство в финансовой среде: как российский финтех меняет ландшафт финансовой индустрии».
Банкноты стран мира
Банк России скорректировал процедуру регистрации граждан на платформе цифрового рубля, внеся изменения в соответствующее положение. Для открытия счета или получения доступа к платформе физическим лицам и индивидуальным предпринимателям потребуется выполнить ряд обязательных условий.
Банкноты стран мира
Оргкомитет XX юбилейной премии «Финансовая Элита России» сообщает об определении шорт-листа: пула банков и финансовых компаний, чьи показатели соответствуют критериям для выдвижения на соискание наград в номинациях: «Гран-при», «Надежность», «Динамика развития» и «Безупречная репутация» в различных подгруппах.
Банкноты стран мира
С 1 января 2026 г. в Австралии вступили в силу правила, обязывающие топливных и продуктовых ритейлеров принимать наличные при офлайн-покупках до $500 в дневное время работы магазинов. Мера стала ответом на быстрый переход рынка к безналичным расчетам и жалобы потребителей на невозможность оплатить повседневные покупки банкнотами и монетой, несмотря на то что наличные остаются законным средством платежа.
Банкноты стран мира
Министерство финансов Испании с 1 января 2026 г. ужесточило лимиты на расчеты наличными в операциях с участием компаний, установив максимальный размер платежа €500. Это один из самых низких порогов наличных расчетов в Евросоюзе, направленный на борьбу с теневой экономикой и усиление фискального контроля. Для граждан и компаний это означает, что многие привычные операции, от оплаты услуг частнопрактикующих специалистов до крупных покупок у предпринимателей, должны перейти в безналичный формат.
Банкноты стран мира