«Сбер» возобновил бесконтактную оплату для iPhone

«Сбер» возобновил бесконтактную оплату для iPhone

25.08.2025

Владельцы iPhone вновь получили возможность оплачивать покупки с помощью смартфона. «Сбер» запустил сервис «Вжух», который работает по технологии Bluetooth Low Energy (BLE). Новая функция на данный момент доступна только клиентам этого банка, но в будущем может быть внедрена и в других финансовых организациях.

Для совершения платежа необходимо обновить приложение «Сбербанк Онлайн» до версии, которая стала доступна 25 августа, и предоставить ему доступ к использованию Bluetooth. Списание средств происходит с любой карты, независимо от ее платежной системы.

«Когда на экране терминала появится сумма к оплате, клиенту потребуется запустить приложение «Сбербанк Онлайн», поднести смартфон к терминалу и подтвердить оплату. Оплата работает с любого экрана приложения и даже с экрана входа. Можно не подносить смартфон близко — «Вжух» работает на расстоянии», — объяснил представитель «Сбера».

Для проведения транзакции не требуется подключение к интернету — достаточно иметь открытую стартовую страницу приложения.

Оплата будет работать не на всех терминалах, а только на новых биометрических устройствах без кнопок. Таких устройств у «Сбера» большинство — 1,2 млн из общего парка, который составляет около 2 млн POS-терминалов.

«В течение года «Сбером» были проведены масштабная доработка и обновление парка терминалов для возможности проведения оплаты по технологии «Вжух», — отметил представитель банка.

Новую технологию уже тестируют и другие банки, в их числе Т-банк и Альфа-банк.

Источник: РБК

Похожие новости

На XXII Межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов» обсудили актуальные вопросы регулирования финансового рынка. Организаторами выступили Ассоциация банков России, Ассоциация кредитных организаций Тюменской области и Тюменская областная Дума при поддержке Правительства Тюменской области и Отделения Банка России по Тюменской области. В мероприятии приняли участие более 150 человек.
Выставки и конференции
В Министерстве цифрового развития прорабатывается возможность временного запрета на списание средств за сервисы Apple через мобильный счет. Как сообщил РИА Новости источник в правительстве, эта мера призвана побудить американскую корпорацию вернуть в App Store востребованные российские приложения.
Платежные технологии
С 23 по 25 апреля 2026 года в городе Туркестан (Республика Казахстан) на площадке отеля Rixos Turkistan состоится Второй Центрально-Азиатский финансово-банковский форум «Банки и финтех–2026» (ЦАФБФ-2026). Форум объединит представителей государственных органов, финансовых регуляторов, банковского сектора, институтов развития, инвестиционных фондов и финтех-компаний стран Центральной Азии, СНГ, тюркского мира и других регионов.
Выставки и конференции
Участники финансового рынка просят не навязывать клиентам способы подтверждения операций, предусмотренные законопроектом «Антифрод 2.0» (подготовлен ко второму чтению), узнал «Коммерсантъ». Документ обязывает использовать для «значимых действий» одновременно СМС и сообщения в мессенджере МАХ. Банкиры считают, что это не усилит защиту, но удвоит их расходы. Эксперты также указывают на техническую ненадежность СМС и возможные сбои в работе МАХ.
Платежные технологии
В издательстве «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» вышло новое издание «Россия и мир в начале XX века: Открытки Ивана Христофоровича Озерова» (авторы – А.В. Бугров и М.А. Марков). Книга посвящена просветительскому проекту начала прошлого века: профессор Озеров впервые в России использовал почтовые открытки, чтобы в доступной, наглядной форме знакомить широкую публику с экономической жизнью страны. Тираж издания – всего 400 экземпляров.
Новости издательства