В Баку прошел Международный финансово-банковский саммит IFBS 2026
02.07.2026

В Баку прошел Международный финансово-банковский саммит IFBS 2026

9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.

В саммите приняли участие 1 500 человек из 300 компаний, состоялись 8 панельных сессий с участием 49 спикеров.

В ходе двухдневной программы обсуждались следующие темы: развитие платежных систем в Азербайджане, искусственный интеллект и цифровая трансформация, технологии и инновации в банковском секторе, роль данных и ИИ в финансовых услугах, платежные и расчетные системы, интероперабельность, токенизированные деньги и привлечение клиентов.

Отдельные сессии были посвящены внутреннему аудиту, механизмам контроля в цифровую эпоху, противодействию мошенничеству, кибербезопасности, фишинговым рискам, биометрии и использованию ИИ в системах безопасности. Также рассматривались вопросы формирования комплаенс-экосистем, борьбы с отмыванием денег, регуляторных требований и региональной финансовой устойчивости.

В рамках саммита состоялись ключевые выступления по практическому применению ИИ в банках, маркетингу с опорой на ИИ, модели исламского окна в традиционном банке, решениям против фишингового мошенничества, а также по внутреннему контролю и аудиту нового поколения в банковской сфере.

Источник: GBM Events

Похожие новости

На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира


›