07.02.2006
Деноминация маната
В обращение будут выпущены банкноты номиналами в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов, а также металлические монеты достоинством в 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков (1 манат равен 100 гяпикам).
Введение новых деноминированных манатов будет осуществлено в три этапа. Пока в обращение выпущены металлические монеты всех достоинств и банкноты номиналами в 1 и 5 манатов. В марте ожидается доставка в страну банкнот номиналами в 10 и 20 манатов, а в апреле — в 50 и 100 манатов.
Названия азербайджанских денег остались прежними («манат» и «гяпик»), но купюры приобрели евродизайн. Напомним, дизайн азербайджанских банкнот разработал тот же художник, который создал дизайн евро — Роберт Колина.
С 1 января по 31 декабря 2006 года деньги старого образца будут приниматься для осуществления всех видов платежей, поступлений на счета и денежных переводов и без ограничений обмениваться банками. После 1 января 2007 года деньги старого образца прекратят хождение, но при этом будут обмениваться Национальным банком и его подразделениями без ограничений, бессрочно и без взимания комиссионной оплаты.
Новые денежные знаки имеют 30 защитных признаков. Изготовила банкноты австрийская компания OeBS.
Новые азербайджанские купюры выглядят современно: на них нет портретов или исторических памятников. Они украшены конструкциями, характерными для традиционной европейской архитектуры. Правда, на некоторых банкнотах можно все же увидеть изображения национальных музыкальных инструментов и оружия.
Похожие новости
8–9 сентября 2026 года, в Москве встретятся ключевые игроки финансового рынка на 17-м Международном ПЛАС-Форуме «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — одном из главных межотраслевых событий о настоящем и будущем финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов.
Выставки и конференции
Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
30.07.2026
В СБП вводятся новые сервисы
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира
Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии